Новые правила для маломерных судов в Украине

Новые правила для маломерных судов в Украине

Изображение

Согласно принятому по инициативе Госпогранслужбы Постановлению Кабинета Министров Украины от 8 декабря 2010 № 1110 «О внесении изменений в Положение о пограничном режиме», будут изменены правила выхода в море плавсредств.

В частности, для владельцев плавсредств отменяются обязательства информирования подразделений пограничной службы о выходе в море на расстояние менее двух морских миль (3704 м). При выходе на дистанцию более двух миль пограничники должны быть проинформированы не позднее, чем за один час до выхода в море. Ранее сам факт отчаливания от берега без такого информирования даже надувной резиновой лодки, водного мотоцикла или велосипеда расценивался как нарушение пограничного режима и тянул за собой административную ответственность.
Также с целью обеспечения безопасности мореплавания за пределами двухмильной зоны становится обязательным наличие на борту маломерных судов радиоэлектронных средств связи, а также разрешение на их эксплуатацию.

Упрощается процедура учета и приписки плавсредств к причалам и пунктам базирования. Но, вместе с тем, по-прежнему запрещена посадка и высадка пассажиров, погрузка и отгрузка торговых и маломерных судов, яхт и других плавсредств вне пристаней, причалов и пунктов базирования.С целью реализации этих и других требований к началу навигационного сезона 2011 года должны быть внесены изменения в нормативные акты органов местного самоуправления, регулирующих пользование маломерных судов на водных объектах.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!