Голландский флейт

Голландский флейт

Создание флейта (на голландском языке «fluyt») приписывают Питеру Янсзону Лиорну, мастеру-корабелу из Хорна. Согласно имеющимся в распоряжении историков сведениям, именно он руководил постройкой парусного судна, спущенного на воду в 1595 году и имевшего весьма необычные для того времени пропорции: длина в четыре раза превышала ширину.

Важнейшими новшествами в конструкции флейта были значительное увеличение длины корпуса по отношению к ширине, что, уменьшив коэффициент сопротивления корпуса судна при движении, конечно же, повысило его ходкость; увеличение высоты мачт за счет изготовления их составными, а уменьшение длины реев позволило применить более узкие и удобные в обслуживании паруса — это позволяло уменьшить состав экипажей и, соответственно, запас продуктов и воды.

Водоизмещение флейтов колебалось между 200 и 500 тонн, но встречались и небольшие стотонные суда. Флейты начала 17 века имели длину от 28,5 до 40 метров, ширину около 7 метров и осадку до 3,5 м; грузоподъемность достигала 400 тонн.

Для самообороны на этих парусных судах устанавливались не более 20 орудий. Экипаж судна насчитывал 60-65 человек. Парусное вооружение флейта состояло из трех мачт, из которых фок-мачта и грот-мачта несли по три ряда прямых парусов, а бизань-мачта – латинский парус и выше его прямой парус крюйсель); на бушприте кроме блинда был установлен еще один парус — бом-блинд.

Отличительной особенностью флейта являлась его форма корпуса — раздутая у ватерлинии, она имела заметный завал бортов в верхней части. В сечении корпус имел форму, напоминавшую грушу. Считается, что впоследствии именно на флейтах впервые появился штурвал.Флейт оказался пригоден для выполнения самых разных заданий. Эти поистине многоцелевое парусное судно, превосходно справлявшееся с перевозкой грузов — благодаря большой вместимости своих трюмов. А неплохие ходовые качества и довольно приличная маневренность делали флейты вполне пригодными к военной службе. Кроме того случалось и совмещать эти две «работы» — флейты нередко использовались в качестве военных транспортов. Можно отметить, что суда этого типа были очень экономичными и получили широкое распространение как в Голландии, так и в других странах Европы.

Существовало несколько разновидностей флейтов, предназначавшихся для плавания в определенных районах. Специально для торговли древесиной с Норвегией спроектировали Noortsvaerder. Они были длиннее других судов, что позволяло перевозить на них целые стволы деревьев, необходимые для изготовления мачт. Для плавания в Балтийском море предназначались суда Oostvaerder. Наконец, Straetvaerder перевозили зерно, рыбу и масло, а также различные материалы в Средиземноморье, они имели лучшее вооружение для защиты от корсаров у Варварийского берега и в Гибралтарском проливе.Последние парусные корабли имели также более развитое парусное вооружение, более многочисленные экипажи и обычно сопровождались эскортом из военных кораблей.

Изображение

Для ловли рыбы, в первую очередь сельди, предназначались суда, носившие название бусс (buis). Их можно считать разновидностью флейтов, во всяком случае, по форме корпуса. Однако бусы имели заваливающиеся (складывающиеся) мачты, что облегчало работу с сетями. На этих рыболовных судах предусматривались соответствующие помещения для засолки рыбы, а их трюмы были хорошо приспособлены для складирования бочек с соленой рыбой.

Эти морские суда являлись основой процветающего голландского рыболовства — отрасли, получавшей основной доход от добычи сельди и трески. Рыба в странах бассейна Северного моря занимала очень важное место в рационе населения, а сельдь и треска — особенно, причем, обычно они заготавливались впрок и попадали на стол в соленом виде.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!