Футуристический экскурсионный катамаран

Футуристический экскурсионный катамаран

Изображение

Так сложилось, что именно паромы стали испытательными площадками для внедрения новых технологий в морском судоходстве.

Уникальные норвежские фьорды и прозрачные воды всё больше и больше привлекают туристов. Именно поэтому правительство Норвегии инвестирует в новый класс экономичных паромов с нулевыми выбросами, добиваясь, таким образом, минимального воздействия компаний на окружающую среду.

Одной из таких, совершенно новых компаний стала Fjords, созданная в январе 2015 года в результате слияния двух — Fjord1 и Flåm AS. Основал ее Рольф Сандвик — бывший капитан пассажирских судов компании NCL, который решил воспользоваться своим многолетним опытом, как в области навигации, так и в туризме, чтобы обновить парк экскурсионных судов. На сегодняшний день флот фирмы пока не большой, но сотрудники уверены, что их футуристические катамараны могут создать конкуренцию уже известным пассажирским судам.

Изображение

Итак, в 2016 году начал свою работу экскурсионный пассажирский паром «Vision of the Fjords» катамаранного типа длиной 40 м. В том же году он получил несколько наград, включая титул «Корабль года». Судно имеет гибридную энергетическую установку, разработанную фирмой ABB, состоящая из дизеля MAN и электрического мотора с батареями фирмы ZEM.

Изображение

Уже совсем скоро на воду будет спущен новый 42-х метровый экскурсионный катамаран «Future of the Fjords». В отличие от своего предшественника углепластиковый паром будет полностью электрический. Его энергосистема включает два электродвигателя по 300 кВт. На прогулочном судне могут разместиться около 400 пассажиров. Наряду с изменениями в двигательной системе новейшее судно сможет похвастаться изысканным уровнем комфорта.

Изображение

Строительство электрических судов доверили верфи Brødrene Aa расположенной в городе Хене, близ Северного фьорда. Небольшая фирма изначально специализировалась на строительстве небольших прогулочных судов. Вскоре стала первой в Норвегии по производству композитных судов. Поэтому судостроители, отбросив все ограничения в аэродинамике и гидродинамике, поскольку воды фьордов не штормовые, полностью сосредоточили свое внимание на природе и комфорте: панорамные окна и множество открытых пространств.

Конечная стоимость футуристического экскурсионного парома Future of the Fjords составит около 17 миллионов долларов США. Новое легкое судно будет доставлено в апреле 2018 года.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!