Украинским морским контейнерным перевозкам грозит стагнация

Украинским морским контейнерным перевозкам грозит стагнация

Изображение

Еще в начале 2012 года эксперты прогнозировали постепенное восстановление украинского рынка контейнерных перевозок, но пока такие ожидания не подкреплены конкретными результатами. Наоборот, итогом нынешнего года может стать стагнация или даже спад грузопотоков.

Украинский рынок морских перевозок тянут вниз терминалы Ильичевска. Так, в течение января-мая этого года в порту было обработано только 96875 TEU, что на 19 процентов меньше, чем за тот же период минувшего года (119635 TEU). Основные потери коснулись Ильичевского морского рыбного порта, который с апреля практически прекратил работать с контейнерными грузопотоками. В мае терминал Ильичевского МРП перевалил всего 164 TEU, в то время как даже во время традиционно низкого сезона в январе-марте принималось в среднем 3000 TEU ежемесячно.

По данным директора контейнерного терминала ТИС Андрея Кузьменко, содержащимся в презентации для конференции «Интертранспорт-2012», причиной такой ситуации в Ильичевске стало прекращение судозаходов нескольких контейнерных линий — фидерных сервисов «ZIM» и «Maersk».

На общую картину этого года пока положительно влияют показатели портов Одессы и Южного. По итогам пяти месяцев одесские контейнерные терминалы (компаний «ПГК-Украина» и «Бруклин-Киев-Порт») прибавили 2644 TEU. А за счет того, что контейнерный терминал ТИС начал работать лишь в конце 2011 года, абсолютный рост на уровне 4188 TEU имеет и порт Южный. Но увеличение перевалки на 1,5 процента в Одессе и появление грузопотока в Южном не компенсируют потерь Ильичевска.

По данным директора информационно-аналитического центра BlackSeaTrans Константина Ильницкого, в последние пару лет наметилась тенденция к сокращению количества контейнерных линий, включающих в свои цепочки доставки украинские порты.

При этом эксперт делится наблюдением: в период с 2011 по 2012 год впервые в истории украинской контейнеризации произошло сокращение объемов перевалки вне условий мирового кризиса. А это означает, что с 2010 года экономический кризис стал локальным явлением.

Основными причинами утраты контейнерных перевозок участники рынка считают полную непредсказуемость в работе таможни и ее тарифах, негативную экономическую ситуацию и неблагоприятный инвестиционный климат в стране в целом, а также отмечают пагубное влияние на отрасль налоговой реформы.

Кроме того, Украина по-прежнему остается одним из самых дорогих государств мира по стоимости обслуживания в портах, по крайней мере для контейнерных операторов. Так, по данным судоходной компании «Maersk Line», стоимость обработки судна размером Post Panamax на 6500 контейнеров ДФЭ на территории Украины превышает 90000 долларов США, в то время как в портах других стран черноморского региона Румыния и Турции, эти затраты находятся на уровне около 50000 долларов США. В Италии, например, чуть больше 30000 долларов США, а в Египте 20000 долларов США.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!