Малый артиллерийский корабль «Астрахань» проекта 21630 шифр «Буян»

Малый артиллерийский корабль «Астрахань» проекта 21630 шифр «Буян»

Изображение

7 октября 2005 года на стапеле ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» в городе Санкт-Петербург состоялась торжественная церемония спуска на воду головного артиллерийского корабля «Астрахань» проекта 21630 шифр «Буян», который был заложен в 30 января 2004 года.

В 2006 году были проведены его государственные швартовые и ходовые испытания по результатам которых, было принято решение о серийном производстве этих военных кораблей. 1 сентября 2006 года состоялась торжественная церемония по подъему флага на артиллерийском корабле проекта 21630 «Астрахань» и передаче его Военно-Морскому Флоту РФ.

Малый артиллерийский корабль проекта 21630 «Буян» спроектирован ФГУП «Зеленодольское» под руководством главного конструктора А. Романова и предназначен для охраны и защиты двухсотмильной экономической зоны государства, борьбы с браконьерами и наркоторговцами. При разработке технической документации проекта были применены передовые достижения в области военного судостроения.

малый артиллерийский корабль «Астрахань» проекта 21630 шифр «Буян» фотографии и вооружение:

головной малый артиллерийский корабль «Астрахань» проекта 21630

Изображение

после спуска на воду

Изображение

Изображение

Изображение

100 мм универсальная артиллерийская установка А-190

Изображение

антенный пост РЛС управления огнем 5П-10-03 «Ласка»

Изображение

мачта с РЛС

Изображение

пусковые установки выстреливаемых помех комплекса ПК-10

Изображение

АК-306 и ЗРК «Гибка» в кормовой части корабля

Изображение

турельная установка 3М-47 «Гибка» с четырьмя зенитными ракетами «Игла»

Изображение

30-мм установка АК-306

Изображение

Пожалуй, самым оригинальным в этом современном корабле является архитектурный облик, который создавался в соответствии с требованиями малой заметности.

Пропульсивная установка боевого корабля состоит из двух водометных движителей большой мощности, которые до сих пор не применялись на военных кораблях Российской Федерации. Поставку обеспечила ФГУП МП «Звездочка» города Северодвинск.

Так как основным назначением артиллерийского корабля является борьба с береговыми укреплениями неприятеля, этому соответствует состав его ударного вооружения:

— облегченная универсальная 100 мм артиллерийская установка «А-190» с системой управления 5П-10-03 «Ласка»; — сорокоствольная 122 мм ракетная система залпового огня «Град-М».Управление огнём артиллерии осуществляется при помощи радиолокационной станции типа «Вымпел».

Оборону корабля от воздушного противника обеспечивают два 30 мм шестиствольных автомата «АК-306» расположенных по обоим бортам и управляются с помощью визирной колонки; кормовая турельная пусковая установка типа 3М-47 «Гибка», обеспечивающая автоматическое наведение и пуск четырёх сухопутных переносных зенитно-ракетных комплекса типа «Игла» или «Игла-1М» в стандартных контейнерах ПЗРК «Игла». Управление пусковой установкой производится дистанционно.
Для защиты двухсотмильной экономической зоны государства и для нанесения атаки по точечным береговым, морским и воздушным объектам на вооружении боевого корабля состоят две тумбовые установки пулеметов КПВ с калибром 14,5 мм, а также три тумбовые установки пулеметов калибром 7,62 мм. Для обнаружения и ликвидации подводных диверсионных групп на борту артиллерийского корабля применяется гидроакустическая станция и 30 мм автоматический гранатомет.

В дополнение на корабле установлен комплекс постановки пассивных помех ПК-10 два комплекта. Современный навигационный комплекс и средства гидрометеорологического обеспечения позволяют артиллерийскому кораблю выполнять поставленные боевые задачи и обеспечивать навигационную безопасность мореплавания. Средства связи на борту МАК обеспечивают связью командира корабля с береговыми и корабельными командными пунктами и взаимодействующими силами, воздушными объектами, в том числе и в сетях ГМССБ.Для пополнения состава Каспийской флотилии ВМФ Российской Федерации организовано серийное строительство малого артиллерийского корабля нового поколения проекта 21630 «Буян». Количество серии составит пять боевых кораблей, которые будут построены до 2010 года.

Стоимость головного корабля составила 372 миллиона рублей, а создание последующих 5 кораблей — не более 250 миллионов рублей каждый.

МАК «Астрахань» уже несет боевую службу в составе Каспийской флотилии ВМФ РФ. Вторым по счету и первый серийным кораблем проекта 21630 шифр «Буян» стал МАК получивший наименование «Каспийск». 24 марта 2006 года на эллинге судостроительной фирмы «Алмаз» состоялась закладка третьего артиллерийского корабля «Махачкала». Военные корабли вошли в состав флота в 2007 и 2008 году соответственно.

Изображение

Технические характеристики малого артиллерийского корабля «Астрахань» проекта 21630 шифр «Буян»:
Длина — 62 м;
Ширина — 9,6 м;
Осадка — 2 м;
Водоизмещение — 560 тонн;
Силовая установка — дизельная;
Скорость — 28 узлов;
Автономность — 10 суток;
Дальность плавания — 1500 миль;
Экипаж — 21 человек;
Вооружение:
Зенитно-ракетная ПУ 3М-47 «Гибка» — 1;
ЗУР «Игла» — 4;
Артиллерийская установка А-190 «Универсал» — 1;
Зенитно-артиллерийская установка АК-306 — 1;
РСЗО МС-73 «Град-М» — 1;
Пулемётная установка 14,5 мм — 2;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!