Лайнер «Costa Concordia» будет на плаву уже через год

Лайнер «Costa Concordia» будет на плаву уже через год

Изображение

Круизный лайнер «Costa Concordia» будет на плаву уже через год. Восстановление плавучести и капитальный ремонт лайнера начнется в мае текущего года и продлится по приблизительным подсчетам, около года, сообщает компания-судовладелец.

Тендер на проведение аварийных работ по эвакуации судна, стоимость которых оценивается около 288 миллионов долларов США, выиграла американская компания «Titan Salvage». Главным условием конкурса было перемещение пассажирского судна полностью, без отрезания каких-либо частей.

Изображение

Изображение

Работы спланированы в три этапа. На первом этапе специалисты залатают повреждение обшивки в корпусе длиной около 60 метров. Затем с помощью специальных воздушных подушек они попытаются снять лайнер со скалы и выровнять его крен насколько возможно. Заключительным этапом будет считаться начало буксировки в порт Генуи, где и будет произведен ремонт лайнера.

Специалисты отмечают, что сейчас положение пассажирского судна крайне нестабильно, и течением судно может отбросить с мелководья.

Как известно, лайнер «Costa Concordia» потерпел крушение 13 января 2012 года. Корпус судна получил повреждение ниже ватерлинии, и через несколько часов лайнер лег на правый борт. Причиной крушения названы неправильные действия экипажа судна, которые привели к отклонению от курса и удара о подводную скалу. На данный момент «Costa Concordia» лежит на правом борту в 100 метрах от берега.

17-палубный гигант «Costa Concordia» сел на риф в Тирренском море у побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от острова Джильи. На борту судна находилось около 3200 пассажиров и 1023 члена экипажа.

Катастрофа корабля унесла жизни 32 пассажиров, двое из которых до сих пор числятся в списке пропавших без вести.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!