Уже год как потерпел аварию круизный лайнер «Costa Concordia», что изменилось?

Уже год как потерпел аварию круизный лайнер «Costa Concordia», что изменилось?

Изображение

Сегодня исполняется ровно год, как сценарий легендарного фильма «Титаник» повторился у итальянского побережья. Только тот пароход пошел на дно Атлантического океана, а этот — еще в полузатопленном состоянии лежит на каменных рифах, и стал местной туристической достопримечательностью.

Океанский круизный лайнер «Costa Concordia» потерпел крушение в водах Тирренского моря 13 января 2012 года, в пятницу тринадцатого. Этот день, а точнее вечер и ночь субботы стали худшим кошмаром для более 4000 человек на борту. Для 30-ти события завершились трагически, еще два пассажира до сих пор считают пропавшими без вести.

Катастрофа произошла в первый день морского путешествия. Пассажирское судно «Costa Concordia» вышло из порта Чивитавеккья около Рима в круиз по Средиземному морю. На борту роскошного лайнера имеется 1500 кают, двухуровневая фитнес-зона, 4D кинотеатр, концертный зал, художественная галерея, библиотека, бутики, казино, рестораны и бары.

Уже через несколько часов после отправления пассажиры в панике покидали непотопляемое судно. Лайнер слишком близко подошел к острову Джильи и вспорол правый бок подводными рифами. Теплоход накренился, и понемногу начал погружаться в воду.

Пассажирам не сразу сообщили, что произошло с лайнером. Шли драгоценные минуты. Когда началась эвакуация, одним из первых на сушу добрался капитан Франческо Скеттино, оставил команду без указаний для спасательной операции. Сейчас прокуратура обвиняет его не только в этом. Капитану инкриминируют преступную халатность, непреднамеренное убийство людей и нанесение экологического ущерба. Следователи скрупулезно собирали свидетельства очевидцев, которые видели капитана накануне трагедии. Те рассказывали о молодой блондинке, которая повисла на одной руке капитана, а второй он держал бокал вина.

По одной из версий, трагедия произошла по причине желания Скеттино поближе показать остров Джильи, и поэтому он так опрометчиво направил лайнер к рифам. Сначала оба, несмотря на найденное женское белье в каюте капитана, категорически отрицали любовную связь.

Позже на досудебных слушаниях 25-летняя молдаванка Доминика Чемортан призналась, что влюблена в 52-летнего притягательного итальянца, но не была его любовницей. Молодая женщина готова до последнего защищать своего капитана в суде.

Досудебные слушания завершились, в ближайшее время дело передадут в суд. Скеттино чуть менее полгода просидел под домашним арестом. Сейчас живет в родном городе Мета-ди-Сорренто в провинции Неаполя, где общается только с родными и адвокатами.

И продолжает судится с компанией-судовладельцем за то, что его несправедливо уволили. Требует восстановить в должности и выплатить компенсацию. Как все было на самом деле той трагической ночи, Скеттино обещает рассказать в своей книге воспоминаний, которую сейчас пишет.

Времени на мемуары будет еще больше, если его признают виновным. Прокуратура требует для Франческо Скеттино 2697 лет заключения.

Недавно началась аварийно-спасательная операция по подъему круизного лайнера, которая должна завершиться летом 2013 года. Вашему вниманию предоставляется возможность увидеть, как проходит подготовительный процесс этих работ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!