Декоративные морские узлы

Декоративные морские узлы

Помимо перечисленных узлов, в прикладном искусстве можно использовать множество других красивых узлов. Их в этой статье представлено всего шесть — ведь наша задача понять вязку и применение.

Королевский узел. В принципе это надежный узел-стопор, как восьмерка, стивидорный, юферсный и др. Завязано на толстом шнуре королевский узел декоративен и может быть использован для связывания концов у гардин, штор, занавесов и прочее. (рис.134)

Изображение

Трехпетельный узел. Это тоже рабочий узел-стопор, который с успехом может быть применен в морском деле. Его предельно симметричная схема уже давно привлекает внимание художников прикладного искусства. Это неплохой орнамент для разного рода декоративных работ. (рис.135)

Изображение

Четырехпетельный узел. Симметричность и определенная витиеватость этого узла позволяют отнести его к разряду чисто декоративных узлов. Он служит художникам в выборе орнамента для декоративной отделки. (рис.136)

Изображение

Кордовый узел. Правильно завязанный и ровно затянутый кордовой узел смотрится весьма эффективно на шнурах гардин, штор и занавесок. Его можно применить на конце шнура выключателя. (рис.137)

Изображение

Турецкий узел. Чтобы правильно завязать этот узел, нужно запастись некоторым терпением. Узел довольно сложен, но зато красиво смотрится на толстом тросе, особенно если завязан вдвойне. Может быть применен для уже упомянутых шнуров. (рис.138)

Изображение

Изображение

Тройной плетеный узел. По вязке относится к самым простым узлам, но требует большого внимания. Он лучше смотрится, если завязан на толстом плотном шнуре. Может быть использовано для укорачивания шнуров гардин, штор и занавесов. (рис. 139)

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!