Корабль управления ЧФ ВМФ СССР «Ангара»

Корабль управления ЧФ ВМФ СССР «Ангара»

В одной из Севастопольских бухт можно наблюдать судно, до которого никому нет дела. То ли пропал владелец, то ли по нему не принято какое-то решение, однако по внешнему виду уже становится понятна дальнейшая судьба этого поржавевшего и полуразграбленного судна. Однако не все знают, что этим обветшавшим судном с классической архитектурой 30-х годов и развитым рангоутом, что отличает его от большинства современных кораблей и судов, является легендарная яхта «Ангара», а ранее судно «Avizo Hella» по палубам которого в свое время ходили очень известные истории люди.

Судьба судна «Avizo Hella»

Морское судно «Avizo Hella», что в свободном переводе означает «бегущая по волнам», было заложено 23 ноября 1937 года на верфи «Штулькен-Зон» в Гамбурге. В октябре 1940 года его передали в эксплуатацию Кригсмарине, где его основным предназначением было управление подводными силами германского флота, которыми командовал гросс-адмирал Карл Дёниц. Так как корабль был спроектирован как тендер на его борту имелось некоторое вооружение: 105 мм орудие, 37 мм пулемет и 20 мм сдвоенный зенитный автомат. Но все же, это было не типичное судно. Корабль «Avizo Hella» имел просторные рабочие кабинеты для штабных работников, прекрасно отделанные кубрики и каюты для экипажа численностью 108 человек. Судно было оснащено самым современным для того времени навигационным оборудованием и даже эхолотом, а особенностью было отсутствие штурвала. Судно управлялось всего лишь тремя кнопками. А в корме, где располагался гостевой салон, была смонтирована так называемая «ртутная подушка» для стабилизации данного помещения во время качки. Кроме того в проекте судна «Avizo Hella» предполагалось наличие гидросамолета, запускаемого с катапульты, однако от этой идеи отказались, и впоследствии на борту были установлены дополнительные разъездные катера.

Как уже было упомянуто ранее, судно с первого дня служило не по назначению, поэтому можно предположить, что на его борту частыми гостями командующего подводным флотом Третьего рейха были Адольф Гитлер и Герман Геринг. В период Второй мировой войны гросс-адмирал Дёниц подарил огромную яхту итальянскому диктатору Бенито Муссолини в результате чего судно получило другое наименование «Adolf Hitler».

Штабной корабль (яхта) «Ангара» фото

корабль управления «Ангара» советское время

Изображение

яхта «Ангара» наше время

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После окончания Великой Отечественной войны в 1945 году немецкая яхта наряду с другими кораблями Кригсмарине по репарации была передана Советскому Союзу и 20 января 1946 года после разоружения с новым названием «Байкал» на корабле был поднят флаг ВМФ СССР. Белоснежное судно было перебазировано в Севастополь, где оно находилось в заведовании НКВД. И только в 1960 году спецяхта была переименована в «Ангару», с которым оно и вошло в советскую историю. С новым названием изменилась и роль корабля. Теперь «Ангара» стала кораблем управления Черноморского флота ВМФ СССР, но использовалась в качестве разъездной яхты Главнокомандующего ВМФ СССР на Черном море. С того момента частыми гостями яхты «Ангара» стали Сталин, Молотов, Ворошилов, Хрущев, Жуков, Рокоссовский и другие высокопоставленные лица государственного и военного руководства.

Конечно же, экипаж судна от командира и до последнего мичмана занимались отнюдь не боевой подготовкой. Их военная служба больше напоминала работу в гостинице или ресторане, однако команда прекрасно справлялась с этими обязанностями.

После капитального ремонта в 1980 году, который проводился в одном из портов греческого острова Сирос, яхта значительно преобразилась, особенно интерьер. В распоряжении гостей судна «Ангара» были двухкомнатные и трехкомнатные каюты со спальнями, ваннами и рабочими кабинетами. Ковры были везде, чуть ли не на верхней палубе, и уж очень по душе «пассажирам» приходилась корабельная сауна. Офицерская кают-компания особым шиком не выделялась, но чистота здесь была идеальная.

У матросов все было довольно просто и как обычно — много посадочный гальюн и много сосковый умывальник, вот только кормили на яхте, как говориться «на убой». И еще бы — вдруг какой-то генерал или адмирал спросит, что команда ела во время последнего приема пищи.

Корабль сиял и жил полноценной жизнью, чувствуя заботу и потребность. Кстати, свастику спустя несколько ремонтов оставили нетронутой, она то и привлекла разных «киношников». Корабль стал съемочной площадкой для десятков художественных и документальных фильмов, в числе которых — «Нейтральные воды», «Семь криков в океане», «Увольнение на берег», «Два капитана».

Но с развалом мощнейшей державы яхта «Ангара» за ненадобностью была выведена из состава военного флота и с 2003 года стала в длинную очередь на списание. Однако вскоре на такое раритетное судно нашелся покупатель, который по неофициальным данным собирался переоборудовать корабль управления «Ангара» в комфортабельное пассажирское судно «премиум» класса неограниченного района плавания. Естественно владельца привлекла легендарная история корабля и сохраненный первоначальный вид. Однако по неизвестным причинам яхта «Ангара» так и не отправилась на модернизацию, а по сей день продолжает невозмутимо стоять в одной из бухт славного города в ожидании дальнейшей судьбы.

яхта «Ангара» по состоянию на ноябрь 2011 года, Севастопольская бухта

Изображение

Технические характеристики корабля управления «Ангара»:

  • Длина — 99,8 м;
  • Ширина — 12,7 м;
  • Осадка — 3,7 м;
  • Водоизмещение — 2520 тонн;
  • Силовая установка — дизель фирмы «MAN» мощностью 4720 л.с.;
  • Скорость хода — 16,3 узла;
  • Дальность плавания — 2000 миль;
  • Экипаж — 259 человек.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!