История самого большого сухогруза в мире «Berge Stahl»

История самого большого сухогруза в мире «Berge Stahl»

Сухогруз под названием «Berge Stahl» является самым большим в мире в классе таких морских судов.

Владельцем является одна из самых крупных в мире норвежская компаний «Bergesen D.Y. Shipping AS». Она основана в 1935 году. Ее флот насчитывает около 95 судов различного типа и размеров: газовозы, танкеры, контейнеровозы и прочие корабли. В компании работают около 3500 человек по всему миру. Сухогруз был построен в 1986 году на самой большой верфи в мире «Hyundai Shipbuilding & Heavy Industries» и предназначен для перевозки железной руды. Первым хозяином судна стала судовладельческая компания из Либерии, затем за 115 млн долларов сухогруз выкупила норвежская корпорация.

Название сухогруза переводится как «стальная гора». Длина судна«Berge Stahl» равняется длине трех с половиной полей для регби и оборудован десятью отдельными друг от друга грузовыми отсеками, в которые помещается руда. Грузоподъемность сухогруза равна 365 тыс тонн. На его борту может спокойно уместиться Эйфелева башня, но груз корабля — железная руда. Ни одно грузовое судно в мире не может перевезти столько за один раз. За один рейс сухогруз «Berge Stahl» доставит столько руды, что ее будет достаточно, чтобы выковать мост «Golden Gate» («Золотые ворота»). Грузовые трюмы настолько большие, что для чистки и покраски при их периодическом обслуживании пользуются лифтами или прибегают к помощи скалолазов.

мост «Golden Gate»

Изображение

Силовая установка сухогруза развивает достаточно мощности, чтобы привести в движение такое большое судно, а сама имеет размеры девять на девять метров. Диаметр винта 9,5 метра, а высота руля 9 метров.

Морское судно берет груз в Китае, Западной Австралии, Южной Африке, где позволяет глубина и перевозит его лишь в два порта в мире: «Europort» в Роттердаме, Нидерланды, и «Terminal Maritimo» в Понт-да-Мадейра в Бразилии. Терминал в Бразилии имеет несколько пунктов с глубиной превышающей осадку загруженного сухогруза. В порт Роттердам от экипажа судна требуются точные сроки прибытия, так как высокие приливы в районе для безопасного прохода корабля в акваторию имеют большое значение, причем продолжительность прилива всего 10 минут, следующий наступает через 12 часов. Чтобы попасть в другие порты мира сухогруз отгружают прямо в море, а затем при помощи буксиров заводят в гавань. Иногда требуется помощь десяти буксиров.

Сухогруз «Berge Stahl» фото

Изображение

гигантский сухогруз

Изображение

Изображение

опасная осадка сухогруза «Berge Stahl» предполагает тщательное планирование каждого маршрута

Изображение

на борту сухогруза «Berge Stahl»

Изображение

в порту сухогрузу «Berge Stahl» всегда требуется помощь буксиров

Изображение

сухогруз «Berge Stahl» в терминале

Изображение

сухогруз «Berge Stahl» на погрузке

Изображение

сухогруз «Berge Stahl» на разгрузке

Изображение

По прибытию в порт сухогруз ставят в специальный терминал, где высота крана для разгрузки железной руды равна 19 этажам, а его ковш захватывает 63 тонны за раз. Когда хранилище в трюме опустевает в него опускают минитрактор, который собирает остатки груза. Для разгрузки сухогруза «Berge Stahl» требуется одна неделя. После разгрузки трюмы обрабатывают, чтоб не ржавели.

На сегодняшний день сухогруз «Berge Stahl» вот уже двадцать с лишним лет без аварий бороздит морские просторы, и совершил перевозку около 67 миллионов тонн руды и 73 рейса по всему миру. Сухогруз считается одним из уникальных инженерных судостроительных проектов в истории.

сухогруз «Berge Stahl» в порту Роттердам, 2007 год
Изображение

Технические данные сухогруза «Berge Stahl»:

  • Длина — 342 м;
  • Ширина — 63 м;
  • Осадка — 23 м;
  • Дедвейт — 364767 тонн;
  • Силовая установка сухогруза — дизельные двигатели типа «Hyundai B&W» 7L90MCE;
  • Мощность — 27610 л. с.;
  • Скорость — 13,5 узла;
  • Экипаж — 24 человека.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!