Линкор - гигант «Тирпиц»

Линкор - гигант «Тирпиц»

До появления атомной бомбы лишь одно оружие вызывало такой же страх и поклонение — линкор. В свое время это было самое большое и сложное из когда-либо созданных человеком подвижных сооружений.

История линкоров полна противоречий, она рассказывает нам об одном из самых дорогостоящих проектов воплощенных в жизнь человечеством, который определил современную политическую карту мира. В ходе гонки вооружений императоры, адмиралы, политики, все находились под влиянием величия и огневой мощи плавучей крепости. Линкоры считались орудием мировой политики и демонстрировали реальные возможности державы на мировой арене. Линкор «Тирпиц» — это история борьбы за мировое господство, которое завершилось крупномасштабными сражениями XX века.

После демонстративного отказа Германии выполнять Версальский договор в военном ведомстве развернулась дискуссия о том, какие корабли, надводные или подводные, строить для крейсерской войны на коммуникациях противника. Верх одержал сторонник надводного флота адмирал Редер. В 1939 году со стапелей Германии сходят самые крупные в истории немецкого флота линкоры «Бисмарк» и «Тирпиц». Внушительный вид новых военных кораблей настолько поразил воображение фюрера, склонного к гигантским сооружениям, что он отдал приказ о проектировании еще более крупного линкора водоизмещением около 144 тыс тонн, но ход войны перечеркнул его планы и положил конец его мечтаниям.

Линкор «Тирпиц» был построен на верфи «Wilhelmshaven» в Гамбурге в апреле 1939 года. Его называли «броненосцем» за толщину брони. Бронирование главного пояса — 320 мм, верхнего пояса — 145 мм, носового и кормового поясов — 80 мм, главной палубы — от 50 до 120 мм, башни главного орудия - от 130 до 360 мм, боевой рубки — 360 мм. Дальность плавания позволяла боевому кораблю совершать походы до 8000 миль. После гибели «старшего брата» и расстроенных чувств Гитлера, линкору «Тирпиц» в боевых действиях поучаствовать практически не удалось, но своим присутствием в Норвегии он угрожал конвоям в СССР и сковывал значительные силы британского флота.

За линкорами этого класса разыгралась охота. Они не давали покоя британским авианосцам и советским подводным лодкам. Наконец, утром 12 ноября 1944 года, после сокрушительного шквала огня идущего из 121 самолета, авиация союзников добилась разрыва броневой обшивки и линкор «Тирпиц» начал стремительно кренится на левый борт. Вскоре в районе погребов раздался мощный взрыв и боевой корабль перевернулся вверх килем. Так была поставлена последняя точка в истории сверхлинкоров Германии.

С точки зрения истории можно посмотреть на любой линкор и сказать — это самое мощное неядерное вооружение, которое создал человек.

Линкор Тирпиц фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Технические характеристики линкора «Тирпиц»:

  • Длина — 251 м;
  • Ширина — 36 м;
  • Высота — 15 м;
  • Осадка — 10,6 м;
  • Водоизмещение — 53500 тонн;
  • Судовая силовая установка — 12 паровых котлов «Wagner» и три турбины «Brown Boveri»;
  • Мощность — 163026 л.с.;
  • Скорость — 30,8 узла;
  • Дальность плавания — до 10000 миль;
  • Экипаж:
    Командный состав — 108 человек;
    Личный состав — 2500 человек;
  • Вооружение:
    Орудие 380 мм — 8;
    Орудие 150 мм — 12;
    Орудие 105 мм — 16;
    Торпедные аппараты 533 мм — 2Х4;
    Зенитное орудие 37 мм — 16;
    Зенитное орудие 20 мм — 12;
  • Авиация:
    Самолёт «Arado» — 4.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!