Крейсер «Аврора» - вековая история легендарного корабля

Крейсер «Аврора» - вековая история легендарного корабля

Изображение

Во Владивостоке и Мурманске, Севастополе и Балтийске, Измаиле и Киеве, Новороссийске и Петропавловске-Камчатском и во многих других городах на пьедесталах и вечных якорях застыли, опалённые пламенем былых сражений боевые корабли — памятники истории. Среди них легендарный крейсер «Аврора».

Крейсер «Аврора» был спущен на воду 11 мая 1900 года. 16 июля 1903 года вступил в строй царского Военно-морского флота и находился в порту Кронштадт. Несколько позже в составе отряда покинул порт и направился на Дальний Восток, где вступил в кровавую бойню с силами японского флота. В ходе сражения русские моряки действовали геройски, но лишенные управления со стороны флагмана, наши корабли в борьбе с превосходящими силами противника понесли тяжелые потери. Досталось и крейсеру «Аврора». От попаданий снарядов корабль получил много пробоин, погибло 15 человек, в том числе и командир корабля капитан 1 рангу Егорьев, около 80 человек получили ранения. Ночью крейсер ушел на Филиппинские острова Манилу, вместе с крейсерами «Олег» и «Жемчуг», где был интернирован. После возвращения в 1906 году был поставлен на капитальный ремонт, а затем включен в состав отряда учебных судов Морского кадетского корпуса. Когда началась первая мировая война крейсер «Аврора», был возвращен в боевой состав Балтийского флота.Корабль выполнял различные боевые задачи.

Изображение

мемориальный корабль — крейсер «Аврора»

Изображение

В 1944 году Ленинградский городской исполнительный комитет депутатов трудящихся принял решение о превращении крейсера «Аврора» в мемориальный корабль и был поставлен на вечную стоянку на Петровской набережной на реке Неве (ныне город Санкт-Петербург).

крейсер «Аврора» всегда рад посетителям

Изображение

Технические характеристики крейсера «Аврора»:

Длина — 123,7 м;

Ширина — 16,8 м;

Осадка — 6,4 м;

Водоизмещение — 6731 тонн;

Силовая установка — паровые двигатели мощностью 11610 л.с.;

Максимальная скорость — 20;

Дальность плавания — 4000 миль;

Экипаж — 578 человек;

Вооружение:

Орудия 152 мм -8;

Орудия 75 мм — 24;

Орудия 63 мм — 2;

Орудия 37 мм -8;

Торпедных аппарата — 3;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!