Неизвестная шхуна «La Boudeuse»

Неизвестная шхуна «La Boudeuse»

Изображение

Название «La Boudeuse» носили многие парусные корабли ВМС Франции. Наиболее известным из них был парусный фрегат, на котором французский ученый Луи-Антуан де Бугенвиль совершил кругосветную научную экспедицию в период с 1766 по 1769 год. Позже этот парусник участвовал в войне за независимость Америки, и добился успехов во время революции. Тридцати семи пушечный фрегат имел 40 метров в длину и весил 550 тонн.

В 1800 году его морская служба была завершена. Теперь название «La Boudeuse» гордо носит трехмачтовая шхуна, построенная в 1916 году на голландской верфи Vigge ведения рыболовного промысла в Северном море.

«La Boudeuse» был спущен на воду как голландский кеч с наименованием «Mari». В 1931 году парусник присоединился к шведской флотилии в Карлскруне и поднял шведский флаг. Пониженный до категории торгового судна в 1970 году парусник был преобразован шведскими энтузиастами в крейсерскую яхту для выполнения морских круизов. В 2003 году шведская шхуна, а точнее то, что от нее осталось, приобрел моряк, писатель и почетный президент Общества французских исследователей Патрис Франчески, который в то время назывался «Vida». Вернувшись в Брест после капитального ремонта, парусник был переименован в «La Boudeuse» и теперь является одной из немногих французских шхун до сих пор находящихся в эксплуатации, причем для выполнения исключительно длительных плаваний в мировом океане.

Джекас «La Boudeuse» действительно оборудован для длительных морских путешествий. Автономность шхуны составляет 6 месяцев. Парусник прекрасно эксплуатируется научными исследователями, совершающие свои удивительные приключения в духе великих мореплавателей XVIII века. За последние 10 лет на борту шхуны побывало более сотни мужчин и женщин со всего мира, получившие массу незабываемых впечатлений.

Самая длительная экспедиция шхуны, принесшая мировую известность не только паруснику, но и его команде прошла в период с 2004 по 2007 года. Во время исследования парусное судно прошло расстояние около 50 тысяч морских миль. Научное задание, проводимое в рамках программы «Народы воды» позволило лучше узнать восемь малоизученных народов, разбросанных между Южной Америкой, Тихоокеанским регионом, Азией и Африкой. После окончания мирового турне шхуна ошвартовалась у библиотеки Франсуа Миттерана в Париже в октябре 2007 года, где жители и гости города смогли своими глазами увидеть и пройтись по палубам старинного парусника.

трехмачтовая марсельная шхуна «La Boudeuse»

Изображение

Изображение

капитанская рубка шхуны

Изображение

шхуна на капитальном ремонте

Изображение

Шхуна «La Boudeuse» имеет длину корпуса 46 м, ширину 6,6 м, осадку 2,7 м и водоизмещение 250 тонн. Парусное вооружение площадью 700 кв. м состоит из 10 косых и 3 верхних прямых парусов, расположенных на фок-мачте, классифицирующее корабль как трехмачтовая марсельная шхуна или джекас. Штатный экипаж шхуны составляет 26 человек. Для них на борту парусника предусмотрено 11 кают, салон-библиотека, бар, камбуз, кабинет, четыре туалета, четыре душа и сауна. В распоряжении капитана и штурмана комплекты современного оборудования, в числе которых спутниковые станции GPS, MaxSea, Navtex, Fleet 77, эхолот и прочее.

В качестве вспомогательного средства шхуна оснащена дизельным двигателем Scania DS12 мощностью 360 л.с. с запасом топлива в танках 8000 литров. Благодаря малой осадке 2,7 м шхуна способна без особого риска для мореплавателей зайти в устье реки, такой как Амазонка.

шхуна «La Boudeuse» в походах

Изображение

Изображение

Изображение

Не менее интересная миссия под название «Земля-Океан» для шхуны «La Boudeuse» была разработана при поддержке французского правительства, основной задачей которой являлось изучение влияний современной деятельности человека на природу океанов и рек Южной Америки.

В октябре 2009 года, взяв на борт ученых из разных французских институтов, шхуна покинула французский Брест, и пройдя Атлантический океан и в течение дух лет должна была посещать различные уголки Южной Америки, проводя тщательный анализ проблем, связанных с изменением климата, уровня моря, загрязнением окружающей среды, а также вопросов рыболовства.

Однако оказавшись по уши в долгах, около 400 тысяч евро, команда шхуны была вынуждена пришвартоваться на острове Мартиника 1 июня 2010 года. Эта дата стала официальным окончанием миссии «Ocean Land». Такое решение было принято с учетом окончательного исчерпания государственных и частных средств финансирования для выполнения задания.

Вскоре шхуна «La Boudeuse» была выставлена на продажу, находясь на Антильских островах за 2,5 миллиона евро, чтобы как-то возместить долги, и наконец, завершить первую часть миссии экспедиции.

После выплаты большей части долга шхуна через несколько месяцев вернулась во Францию, а уже в октябре 2012 года снова отправилась в плавание со 128 пассажирами в качестве учебного судна. Маршрутом шхуны были африканский Дакар, мыс Горн, остров Пасхи, острова Карибского бассейна и Бермудские острова. Вернувшись во Францию в апреле 2013 года портом приписки шхуны «La Boudeuse» стал город Фекамп в Нормандии, откуда теперь парусник ежегодно совершает прибрежные морские круизы.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!