В Украине спустили на воду яхту класса «Полярис»

В Украине спустили на воду яхту класса «Полярис»

Изображение

Яхту класса «Полярис-765», переделанную из легендарной советской яхты «Конрад-25», впервые создали в независимой Украине и спустили на воду. Былую славу этот класс судов потерял в начале 90-х годов — когда яхты перестали ввозить из Польши. На изготовление парусного судна «Полярис» потратили почти год. Но при условии массового производства, на это будет уходить около 3 месяцев.

Производство яхт этого класса совместное украинско-польское предприятие. Из Польши доставляется пластиковый корпус, у инженеров которой достаточно богатый опыт в этом направлении, а затем украинские конструкторы достраивают его под конкретного заказчика, то есть выполняется интерьер, парусное вооружение и мачта.

яхта «Polaris-765»

Изображение

Изображение

В течение двадцати лет в Советский Союз ежегодно ввозили около 350 яхт класса «Конрад-25». За это время ни одна не потерпела крушение из-за недостатков конструкции.

В нашей стране вообще не развито судостроение парусных яхт и каждая новая спущенная на воду яхта — это уже событие.

интерьер яхты «Polaris-765»

Изображение

Изображение

Яхта «Полярис» небольшого размера, но достаточно вместительная для семьи и весьма комфортная. При этом не слишком большой стоимости — 25 тысяч евро.

Производители украинского яхтостроения надеются, что им удастся запустить в массовое производство парусные корабли, чем возродят легендарные круизные соревнования яхт класса «Конрад-25».

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!