В Нью-Йорке на месте разрушенных башен-близнецов найден древний корабль

В Нью-Йорке на месте разрушенных башен-близнецов найден древний корабль

Изображение

Во вторник 13 июля 2010 года в ходе расчистки двух разрушенных 11 сентября 2001 года зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке исследователи обнаружили корпус десятиметрового древнего корабля. Останки судна были найдены на глубине от 6 до 9 метров под землей.

На место находки были приглашены должностные лица и группа ученых. Археологам пришлось приложить максимум стараний и усердия, чтобы обнаруженные останки древесины, не защищенные слоем ила и известняка, на воздухе не начали разрушаться.

По предварительным выводам экспертов Молли МакДональда и Майкла Паппалардо, занимающихся на месте раскопок, фрагменты датированы серединой XVIII века. Они также сообщают, что считают находку уникальной и археологи имеют дело с кормовой частью судна. Длина корабля могла составлять около 35 метров. На этом месте также был обнаружен 45-килограммовый якорь, но он, скорее всего не принадлежит этому кораблю.

Старинный корабль, наряду с другими крупными обломками, скорее всего, был закопан в землю в том же столетии, чтобы увеличить площадь острова Манхэттэн и довести его оконечность до устья реки Гудзон. Очевидно, судно пролежало под землей более 200 лет.

Это первая с 1982 года археологическая находка столь крупного масштаба на береговой линии Манхэттэна. В 80-х годах было найдено грузовое судно, также датированное XVIII веком.

К 2015 году на месте башен-близнецов, уничтоженных 11 сентября 2001 года, планируют возвести мемориальный комплекс.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!