Уникальный корабль Черного моря - корабль управления «Славутич»

Уникальный корабль Черного моря - корабль управления «Славутич»

Изображение

С накоплением ядерных реакторов советских подводных лодок Северного флота ВМФ СССР отработавших свой установленный срок, от руководства ВМФ СССР в Центральное КБ «Черноморец» города Севастополя, в 1988 году, поступил заказ на разработку проектно-технической документации специального судна, способного поднять и произвести утилизацию опасного агрегата. В 1990 году заказ был выполнен и получил кодовое обозначение «698». После согласования было принято решение реализовать проект судна на базе большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) проекта 1288, который был заложен на стапелях Черноморского судостроительного завода в городе Николаеве. Но в 1990 году произошло то, что должно было произойти — раскололась великая социалистическая держава и многие технические проекты так и не были до конца выполнены. Не обошло это стороной и специальное судно ССВ-189.

Но руководство Военно-Морских Сил Украины решило переоборудовать военное судно в большой разведывательный корабль проекта 1288.4. 12 августа 1992 года на воду был спущен корабль изначально получивший наименование «Приднепровье», по натовской классификации ему дали имя «Bambuk». Позже его переименовали в «Славутич», с бортовым номером U510, в честь подшефных небольшого городка возле Киева.

Корабль специальной постройки стал единственным такого класса за всю советскую и постсоветскую историю судостроения.

В 90-е годы БРЗК «Славутич» проводя плановые походы по Черному морю наводил шорох в военно-морских силах держав Черноморского бассейна и заставлял их флоты переводить в состояние повышенной боевой готовности. Кроме сбора разведывательной информации Военно-Морские Силы Украины используют «Славутич» в качестве корабля управления для осуществления координации боевых действий небольшого соединения кораблей.

корабль управления «Славутич» фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Корабль управления «Славутич» уникальный в своем роде корабль. Это небольшой плавучий город с собственной электростанцией и хлебопекарней. На борту корабля есть зона особого режима со свинцовыми переборками, где можно проводить работы по утилизации ядерных реакторов.

Сердцем корабля является центральный пост управления. Именно отсюда ведется управление соединением кораблей и производится сбор информации. Отсюда можно управлять всеми корабельными системами, контролировать режимы и работу стояночного и главного двигателя.

В отличие от других кораблей ВМС Украины кораблю управления «Славутич» повезло больше. За свою морскую службу он побывал с визитами в разных странах, в частности, представлял Украину в Румынии, Хорватии, Турции, Болгарии. В 2000 году корабль совершил первый в истории ВМС Украины трансатлантический поход в США, где в порту Нью-Йорк принял участие в торжественных мероприятиях празднования Дня Независимости США.

Кроме регулярных плановых выходов корабль управления «Славутич» стал постоянным участником активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества «BLАCKSEAFOR».

В 2010 году активация «BLАCKSEAFOR» пройдет в апреле. Корабль управления «Славутич» ВМС ВС Украины 7 апреля покинет пункт постоянного базирования Севастополь и возьмет курс на турецкий порт Эрегли.

В соединении «BLАCKSEAFOR» примут участие военные корабли Черноморского региона: фрегат «Верны» (Болгария), большой десантный корабль «Цезарь Кунников» (Российская Федерация), корвет «Мачелариу» (Румыния), фрегат «Йилдырым» (Турция). Они посетят порты: Эрегли с 9 по 12 апреля, Варна с 16 по 19 апреля и Констанца с 23 по 27 апреля.

Во время осуществления переходов по Чёрному морю, боевые корабли соединения проведут ряд совместных маневров по отработке задач противовоздушной обороны, борьбы за живучесть корабля, плавания в ордерах, спасения человека за бортом, буксировки судна, отражения ударов быстроходных малоразмерных целей, боя с надводным кораблем неприятеля и навигационного ориентирования.

Черноморская группа военно-морского сотрудничества «BLАCKSEAFOR» была создана с целью укрепления дружбы и поддерживания деловых взаимоотношений среди государств Черноморского бассейна, а также для поддержания мира и стабилизации средством улучшения сотрудничества и совместимости военно-морских сил.

Командующий «BLАCKSEAFOR» назначается сроком на один год и в порядке очереди ежегодно меняется. Ему подчиняется международный штаб, в который входят офицеры стран-участниц.

Изображение

Технические характеристики корабля управления «Славутич», бортовой номер U510:
Длина — 106 м;
Ширина — 16 м;
Осадка — 6 м;
Водоизмещение — 5010 тонн;
Силовая установка — дизельная, одновальная, мощностью 5236 л. с.;
Скорость — 14,8 узла;
Дальность плавания — 13000 миль;
Экипаж — 129 человек;
Офицеров — 19 человек;
Вооружение:
Артиллерийская установка АК-306 30 мм — 2;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!