Украинские корабелы построили для Китая корабль-амфибию

Украинские корабелы построили для Китая корабль-амфибию

Изображение

На Феодосийском судостроительном заводе «Море» спустили на воду самой большой в мире корабль на воздушной подушке типа «Зубр».

Десантный корабль создан по заказу Китая, который планирует закупить в Украине четыре однотипных корабля-амфибии. Стоимость контракта составляет 320 миллионов долларов, согласно которого украинская компания «Море» обязуется построить два корабля проекта 1232.2 в Феодосии и два под руководством украинских специалистов в Китае на одной из верфей.

Изображение

Сразу после спуска на воду 12 апреля 2013 года между представителями комитета «Укроборонпром» и должностными лицами ВМС Китая был подписан акт приемки корабля на воздушной подушке, который вскоре с помощью грузоподъемного крана был погружен на борт судна-перевозчика и под марш «Прощание славянки» был отправлен заказчику.

Десантный корабль на воздушной подушке проекта 1232.2 «Зубр» в настоящее время является самым большим военным кораблем данного класса. Его десантовместимость составляет 3 основных боевых танка общей массой 150 тонн или 10 бронетранспортеров массой до 130 тонн, 140 морских пехотинцев, или 8 боевых машин пехоты массой до 115 тонн. Доставить груз военный корабль способен на расстояние до 500 миль, причем с выходом на не оборудованное побережье.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!