Украинские и российские военные совместно готовятся ко Дню флота

Украинские и российские военные совместно готовятся ко Дню флота

Изображение

День флота отмечают в воскресенье в Севастополе.

Украинские и российские военные совместно готовятся ко Дню флота, который состоится в воскресенье 28 июля 2013 года. На праздник ожидают прибытие президентов Украины, России, а возможно, и Беларуси, поэтому приготовления и репетиции проводятся, чуть ли не круглосуточно. Все заметно нервничают.

По традиции праздник начнется с приветствия командующими обоих флотов экипажей кораблей, которые стоят во внутреннем рейде Севастопольской бухты. В этом году в парадном строю девять кораблей и судов. После чего в акватории начнется военно-спортивный праздник. Праздник включает театрализованную и воинскую части. В честь 1025-летия Крещения Руси к театрализованной части добавлен новый элемент, связанный с прохождением на судне Владимира Великого.

Президенты, а вместе с ним тысячи гостей и жителей Севастополя увидят малый ракетный корабль на воздушной подушке, большие десантные корабли, украинскую подводную лодку «Запорожье», а также водолазов, морских пехотинцев, выполняющих элементы морского боя и ракетной атаки. А вот высадку бронетранспортеров с большого десантного корабля еще придется отрабатывать, так как во время генеральной репетиции одна из боевых машин заглохла. Ее оттянули буксиром на несколько метров к берегу, но БТР все равно затонул. Жертв нет.

В этом году генеральная репетиция Дня флота собрала рекордное количество зрителей, так как в воскресенье попасть на праздник севастопольцам будет сложно, ведь центр города будет перекрыт из-за визитов президентов.

В общем, в праздновании примут участие более 3 тысяч военнослужащих, 20 боевых кораблей и 20 единиц военной техники.

Напомню, что День флота Украины и День военно-морского флота Российской Федерации отмечают совместно с 2012 года.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!