Украинцы стали чемпионами мира в соревнованиях «Формула-1» на воде

Изображение

В воскресенье, 13 сентября, команда «Украинский дух» на катере «Seagull», что в переводе означает «чайка», впервые стала чемпионом мира среди скоростных катеров «Powerboat P1» в классе «SuperSport».

Украинский экипаж скоростного катера «Seagull», состоит из трех мужчин: мальтийский пилот Аарон Кьянтар, итальянский механик Анджело Тедески и навигатор Виктор Шемчук.На заключительном этапе Гран-при Сицилии, который проходил 11-13 сентября в акватории Ионического моря, Сиракузи, Италия в первом заезде скоростной катер «Seagull» занял третье место, а в воскресной гонке финишировал вторым. В общем зачете это позволило занять второе место на Гран-при и обойти главного преследователя — итальянского гонщика Baia Attolini. По итогам пяти этапов команда глиссера «Seagull» выиграла чемпионат мира.

Изображение

«Powerboat P1» — гонки суперкатеров на кольцевой дистанции в открытом море считаются аналогом «Формулы-1» на воде.