Учебный парусный «линкор» «Amerigo Vespucci»

Учебный парусный «линкор» «Amerigo Vespucci»

Изображение

Итальянский учебный корабль «Америго Веспуччи» невозможно спутать с каким-либо другим морским парусным судном. Большинство современных парусников внешне обычно напоминают классические винджаммеры, но учебное парусное судно «Америго Веспуччи» скорее похоже на линкор.

Особенностью парусного корабля стали форма форштевня с адмиральским балконом, раскраска, характерная для военных кораблей первой половины ХIХ века, и множество старомодных элементов конструкции, таких как массивные кат-балки для адмиралтейских якорей, деревянные юферсы, многочисленные открытые сверху шлюпки. Все паруса сшиты из натуральной парусины, канаты изготовлены из манильской пеньки — никакого дакрона и прочей синтетики.

парусный корабль «Amerigo Vespucci» после постройки

Изображение

Как дань традиции морским судном управляют с помощью ручного штурвала, за которым стоят восемь человек. Несмотря на невысокие мореходные качества, учебный парусник «Америго Веспуччи» из-за своей яркой индивидуальности считается одним из самых известных парусных судов в мире.

парусный корабль «Amerigo Vespucci»

Изображение

скулы учебного линкора «Amerigo Vespucci»

Изображение

у причала «Amerigo Vespucci»

Изображение

на парусник «Amerigo Vespucci» всегда смотрят с восхищением

Изображение

«Amerigo Vespucci» в море

Изображение

Морское парусное судно «Америго Веспуччи» было построено на одной из верфей в Кастелламаре-ди-Стабия неподалеку города Неаполя в 1931 году по личному распоряжению Бенито Муссолини. В 1926 году итальянский диктатор взял курс на создание мощного военно-морского флота, способного превратить Средиземное море в mare nostrum («наше море») как называли его древние римляне. Подготовка будущих моряков на парусных судах, по его мнению, должна была укрепить дух нации и возродить славные традиции средневековых «хозяев моря» — генуэзцев и венецианцев.

«Amerigo Vespucci» в огнях

Изображение

скульптура известного мореплавателя Amerigo Vespucci, в честь которого названо парусное судно

Изображение

фотообои «Америго Веспуччи»

Изображение

Парусник «Америго Веспуччи» носит имя знаменитого флорентийского мореплавателя и первооткрывателя, составившего первые карты Нового Света.

на борту судна всегда рабочая суета

Изображение

парусный корабль «Amerigo Vespucci»

Изображение

на корме нанесена красивая надпись «Amerigo Vespucci»

Изображение

«Amerigo Vespucci» участник соревнований

Изображение

Парусный корабль приписан к военно-морской академии в Ливорно и официально числится в итальянских ВМС. Невзирая на солидный возраст, он по сей день совершает ежегодные походы в Атлантический океан, и часто становится участником фестивалей STA. В 1976, 1992 и 2000 годах в рамках грандиозных парусных регат «Америго Веспуччи» посетил США.

такелаж парусного корабля

Изображение

Хотя победить в гонках ему не удавалось ни разу, корабль неизменно привлекает всеобщее внимание на парадах и смотрах. В особо торжественных случаях на его корме устанавливают уникальные позолоченные фонари, изготовленные в ХVII веке, что само по себе имеет огромную историческую ценность.

Технические данные парусного корабля «Америго Веспуччи»:
Длина — 101 м;
Ширина — 15,5 м;
Осадка — 7,5 м;
Водоизмещение — 4146 тонн;
Площадь парусов — 2580 м кв.;

Силовая установка — два дизеля;
Экипаж судна — 80 человек;

Количество курсантов — 105 человек;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!