Творец земли драгер «Vasco Da Gama»

Творец земли драгер «Vasco Da Gama»

В странах, где есть дефицит береговой линии, люди, ищут её в самых неожиданных местах, например под водой. В Азии для строительства контейнерных терминалов, аэропортов проводятся огромные объемы работ по мелиорации земель. В таких работах непосредственное участие принимают суда — драгеры. Самый крупный и самый дерзкий из этих «пылесосов», судно, которое может двигать тонны глины и песка, является «Vasco Da Gama».

Судно «Vasco Da Gama» было построено в июне 2000 года на немецкой верфи «Nordsswerke» и вошло в группу судов Бельгийской компании «Jan De Nul». Качественный песок приходится искать все дальше и дальше от берега. Судно «Vasco Da Gama» всасывающе-траловый драгер (англ. dredger) бункерного типа, способен проводить такие работы на глубине до 60 метров. А его бункер объемом 33000 куб. метров позволяет вместить на 40 % больше песка, чем любое другое судно такого типа, это около 1500 самосвалов одновременно. Так как же это устройство работает? Глина засасывается и смешивается с водой через две драгерные головки, весом 55 тонн каждая. Они находятся на конце трубопровода, как гигантские наконечники пылесоса и скоблят дно. А с помощью водяных струй, смешанная субстанция всасывается помпами и помещается в отсек — бункер. Там отстаивается, а вода вновь откачивается в море. Чтобы избавиться от груза существует три способа.

драгер «Vasco Da Gama» в море

Изображение

Первый — выкачивание на берег через плавучую трубу на максимальное расстояние до 10 км, это занимает один час. Второй — разгрузка через люки в днище, самый быстрый метод — 15 минут. Третий — самый зрелищный, когда струя посылает брызги на расстояние 100 метров, он занимает полтора — два часа.

драгер «Vasco Da Gama» выполняет свою работу способом распыления

Изображение

Топлива на борту при полном задействовании всех узлов и агрегатов, хватает на один месяц, а объем такой, что его хватило бы на 15 лет одному дизельному двигателю легкового автомобиля. Так что дозаправка проводится между землечерпанием и сбрасыванием груза. На борту достаточно много электронных машин и сонаров для отслеживания изменения дна во время проведения работ. Драгер «Vasco Da Gama» было задействовано во многих проектах. Постройка аэропорта в Сингапуре, Суэцкого и Панамского каналов. Особенно план «Delta», который закрыл от Северного моря, Нидерланды. Без упорной и скучной работы драгеров сегодня существовали бы лишь не многие из морских портов.

Технические данные драгера «Vasco Da Gama»:
Длина — 201 м;
Ширина — 36,2 м;
Осадка — 14 м;
Водоизмещение — 60000 тонн;
Судовая силовая установка — два дизельных двигателя типа «MAN — 14V48160»;
Скорость — 16 узлов;
Экипаж — 40 человек;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!