Туркмения будет строить новый порт

Туркмения будет строить новый порт

Изображение

Более двух миллиардов долларов собирается потратить Туркмения на строительство нового грузового порта на Каспийском море. Через него страна рассчитывает экспортировать нефтепродукты, сжиженный газ и текстиль.

По сообщениям агентства Reuters, строительство морского порта поручено турецкой компании «Gap Insaat». Проект уже запущен. В церемонии приняли участие президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов и турецкий премьер Тайип Эрдоган.

Кроме того, в порт Туркменбаши, а новый расположится рядом с ним, уже прокладывается 800-километровый трубопровод с газового месторождения «Галкыныш», крупнейшего в мире. Страна обладает четвертыми по величине на планете запасами «голубого топлива».

Сейчас для внешней торговли Туркмения использует российский Волго-Донский канал, но Бердымухаммедов уверен, что новый порт позволит быстрее достигать международных рынков. «Новый порт позволит сократить расстояние и сроки выхода европейских стран на рынки Ближнего и Среднего Востока и… поспособствует крупным капиталовложениям в регион», — отметил президент на церемонии.

Каспийский порт планируется возвести за четыре года. Его ежегодный грузооборот, как ожидается, вырастет к 2020 году до 25 миллионов тонн.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!