Трехмачтовый барк «Товарищ»

Трехмачтовый барк «Товарищ»

Трехмачтовый барк «Товарищ» можно отнести к известной в мире серии из пяти морских парусных судов. Они схожи по своим мореходным качествам и заняли свои определенные места среди парусных судов мира.

Барк «Товарищ» был построен в 1933 году на верфи «Blom & Foss» в Гамбурге под названием «Gorch Fock» в честь известного немецкого мариниста. Он служил учебным судном для заведений ВМС третьего рейха. После второй мировой войны в 1948 году морское судно по репарации перешло в СССР. Портом прописки его стал Кронштадт. После пребывания его на Балтике парусник был передан в Херсонское мореходное училище, где на нем получили практику, прошли школу мужества и выучки воспитанники морских учебных заведений. В 1957 году барку «Товарищ» мировую известность принесло первое плавание к берегам Индии.

Особенностью парусного судна «Товарищ» была подводная часть корпуса, выполненная в гладком без сварочном стиле, что поднимает скоростные характеристики корабля. Со временем парусный корабль пришел в негодность и потребовался капитальный ремонт. Хотя Украина и считается страной с развитой судостроительной промышленностью, ей оказалось не под силу восстановление исторического корабля.

барк «Товарищ» фото

барк «Gorch Fock»

Изображение

Изображение

барк «Товарищ»

Изображение

Изображение

барк «Товарищ»

Изображение

штурвал барка «Товарищ»

Изображение

барк «Товарищ» на борту транспортного судна

Изображение

Доковый ремонт предложила английская фирма, и корабль был транспортирован в порт Ньюкастл. Проведя частичную дефектовку морского парусного судна было установлено, что он требует серьезного объема работ стоимостью свыше трех миллионов долларов. Естественно, такой суммы у государства не оказалось, и барк остался в порту на ближайшие шесть лет. Но через время появился способ хоть как-то приблизиться к ремонту. В Великобритании проходило становление Национального парусного центра «Tissaid», у которого одним из ступеней было восстановление некоторых парусных судов. Но, к сожалению, после реорганизации высших эшелонов власти судьба барка зашла в тупик.

барк «Товарищ»

Изображение

барк «Товарищ» в порту Севастополя

Изображение

За свою долгую и интересную жизнь парусный корабль оставил за кормой более 600000 миль, обучив свыше 15000 курсантов, побывав в 102 портах и 87 странах. Становился участником многочисленных морских соревнований и одержал победу в «Золотом Кубке Атлантики».

На сегодняшний день морское парусное судно в качестве музея находится в немецком порту Штральзунд с командой 11 человек в ожидании чуда, которое может продолжить славный путь прекрасного барка «Товарищ».

барк «Товарищ» («Gorch Fock») в немецком порту Stralsund

Изображение

Технические характеристики барка «Товарищ»:

  • Длина — 82,5 м;
  • Ширина — 12м;
  • Осадка — 4,5 м;
  • Водоизмещение — 1727 тонн;
  • Площадь парусов — 1862 м кв.;
  • Силовая установка — дизельный двигатель «Deutz MWM» мощностью 369 л. с.;
  • Скорость — 8,5 узлов;
  • Экипаж:
    Команда — 45 человек;
    Курсантов — 145 человек.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!