ТОП удивительных океанских явлений

ТОП удивительных океанских явлений

Океаны хранят множество тайн в своих глубинах. Большинство загадочных морских явлений уже получили объяснение ученых, однако еще немало тайн, которые интригуют экспертов.

Большая часть мирового океана остается неизведанной людьми, а странные морские явления часто становятся темами для бурного обсуждения, особенно среди моряков. Предлагаем ТОП удивительных океанских явлений.

1. Фата Моргана

Изображение

Фата Моргана (Fata Morgana) — это оптическая иллюзия, мираж в виде различных объектов, периодически появляющихся над морским горизонтом. Термин Fata Morgana на итальянском языке обозначает «Fata» — фея и «Morgana» — волшебница. Ученые полагают, что это явление обязано прохождению света сквозь воздушные слои разных температур.

2. Аномалия Балтийского моря

Изображение

В июне 2011 года при акустическом исследовании дна Балтийского моря команда шведских исследователей Ocean X случайно обнаружила странный объект диаметром 60 м, лежащий на глубине 90 м. От него тянулся след около 300 метров. Команда предположила, что их сонары нашли объект похожий на затонувшее НЛО. Находка вызвала бурное обсуждение среди таблоидных газет, но кроме интерпретации нечеткого гидроакустического изображение археологи больше ничего не предоставили. Эксперты предположили, что аномалия, скорее всего, это естественное геологическое образование.

3. Подводные круги

Изображение

Когда-то круги на полях считались объектами пристального внимания учёных всего мира. Теперь круги появились на морском дне и пока объясняются, как «творчество» рыб для поиска сотоварищей. Они имеют окружность чуть более 2 м и часто украшены раковинами и другими морскими «декорациями». Впервые это явление было обнаружено на морском дне близ японского острова Амамиосима. Некоторые полагают, что это «работа» инопланетян.

4. Мистический голос Джулии

Изображение

Таинственный голос длительностью 15 секунд был зафиксирован и записан организацией NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration) в 1999 году. По мнению экспертов, звук исходил из глубины Тихого океана в районе экватора. Вот видео с записанным звуком:

5. Смертельные водовороты

Изображение

У мыса Доброй Надежды спутники неоднократно фиксируют странные явления — водовороты шириной около 145 км. Как выяснилось они возникают благодаря течению Агульяс, которое проходит мимо восточного побережья Африки и поворачивает у мыса Доброй Надежды. Несмотря на свои размеры такие водовороты совершенно безвредны поскольку движутся со скоростью 1,5-3 км/час. Добрых Великанов — как уже успели назвать их океанографы — можно встретить в любом океане, потому что их создают сильные ветры и течения, охватывающие всю планету. Однако существуют и смертельно опасные водовороты, у которых большое количество воды поступает сквозь узкий проход. Таким является норвежский Сальстраумен (Saltstraumen) — самый мощный водоворот в мире, возникающий благодаря приливно-отливному течению. В более 400 миллиардов литров воды проходит через канал шириной 150 м каждые 6 часов. Его круговые потоки воды достигают скорости 32 км/ч. Водовороты считаются ловушками водного мира и лучше не встречать их на пути.

6. Корабли пустыни

Изображение

В это сложно поверить, но туман можно обнаружить даже в одном из самых сухих мест на Земле — пустыне. По утрам в Намибии на дюнах часто лежит туман, который светится невероятным образом. Это явление происходит из-за влажного охлаждённого воздуха, идущего от холодного океанского течения. Конденсируясь, он превращается в туман во время холодных ночей и когда-то имел дурную славу у первых португальских моряков до появления спутниковой навигации. Останки сотен затонувших кораблей лежат у берега Скелета, а так как пески сместились, то корабли лежат прямо на берегу.

7. Самая длинная волна на Земле

Изображение

Волны, особенно во время штормов, кошмар каждого моряка. Однако приливные волны на реке Амазонке не так опасны, а даже популярны среди туристов. В этом месте в результате приливов возникает самая длинная волна на планете. В период с февраля по март всего лишь 1 раз в три дня воды Атлантического океана сворачивают в устье величайшей реки, создавая волны шириной от 2 до 3 километров способные двигаться со скоростью до 30 км/час.

Мировой океан — это сплошная загадка нашей планеты, а явления, которые иногда возникают, зачастую невероятны. Если вы знаете какое-нибудь странное явление, которое встречается в море можете написать о нем в комментариях.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!