Судно снабжения «Blue Guardian» спущено на воду керченским судостроительным заводом «Залив»

Судно снабжения «Blue Guardian» спущено на воду керченским судостроительным заводом «Залив»

Изображение

Керченский Судостроительный завод «Zaliv» спустил на воду два судна для обслуживания буровых платформ, заказанные датскими и норвежскими компаниями.

Стоимость проекта составила 11 миллионов евро. Длина каждого судна составляет 80 метров, водоизмещение — 2000 тонн. Строительство кораблей продолжалось 7 месяцев. Суда, которые вышли из заводского дока, — это лишь корпусы. Большинство оборудования, в том числе силовые установки, будут установлены уже в датских и норвежских портах, куда корабли прибудут через месяц.

судно снабжения морских платформ «Blue Fighter» серии ULSTEIN PX121

Изображение

Эти корабли станут очередными судами многочисленной серии ULSTEIN PX121, и предназначены для снабжения, перевозки команд и мелкого ремонта морских платформ в Баренцевом море и других морях. Напомню, что в 2007 году норвежские судостроители разработали собственный уникальный проект судна нового поколения X-Bow, отличающегося от типичных кораблей прекрасными мореходными качествами, и теперь этот проект успешно продвигается на рынке морских перевозок и морской индустрии.

В период с 2006 года судостроительный завод «Залив» построил 31 судно для компаний из Португалии, Германии, Дании и Норвегии. Еще четыре судна планируются к спуску на воду весной 2013 года. По словам директора по строительству корпусов норвежской компании-заказчика Ярли Озимура: «Заказы выполнены в срок, и они очень довольны работой украинских судостроителей». Учитывая многолетний опыт сотрудничества, представители норвежской компании надеяться на дальнейшее тесное сотрудничество. Кроме того судостроительный завод «Залив» не получает никаких дотаций от своего государства.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!