Судно «Glomar Explorer» и самый дорогостоящий проект в истории мореплавания

Судно «Glomar Explorer» и самый дорогостоящий проект в истории мореплавания

Изображение

Советские дизельные подводные лодки типа «Golf II» по классификации НАТО, оснащенные самой современной навигационной системой того времени позволяли разместить в нижней части корпуса три баллистические ракеты с ядерными боеголовками типа «SS-N-5». Представитель этого класса субмарина «К-129» 11 апреля 1968 года, была торпедирована, либо протаранена американской подводной лодкой с большим водоизмещением и более прочным корпусом. В результате чего «К-129» затонула, упав на грунт на пятикилометровой глубине в Тихом океане, в 750 милях на северо-запад от Гавайских островов.

Руководство Советского Союза отправило группу кораблей для поиска места аварии — но безрезультатно. Только американское командование знало точное расположение субмарины «К-129» и разработали невероятный план, получивший название проект «Дженнифер». Целью его было спасение имущества с советской субмарины и буксировки ее на одну из верфей США для детального изучения.

судно «Glomar Explorer»

Изображение

Изображение

доковая камера судна «Glomar Explorer»

Изображение

Изображение

теоретический процесс подъема подводной лодки

Изображение

Изображение

судно «Glomar Explorer» после модернизации

Изображение

В обстановке строжайшей секретности ЦРУ выделило 200 миллионов долларов на постройку судна «Glomar Explorer», оснащенного гигантским краном, способным обхватить подводную лодку и поднять ее с океанского дна в доковую камеру, которая имела размеры больше 130 метров в длину и 29 метров в ширину.

В июле 1974 году судно «Glomar Explorer» прибыло к месту назначения в северной части Тихого океана. Операция по подъему субмарины началась во время штиля. Прошла неделя пока восемь грейферов с осторожностью, миллиметр за миллиметром были опущены на пятикилометровую глубину над подводной лодкой. Затем на мониторе в рубке управления стало видно, как одно из устройств коснулось корпуса субмарины. Команда судна «Glomar Explorer» попыталась подвести и остальные захватные устройства, чтобы обхватить подлодку. Но расчеты оказались ошибочными: несколько захватов упало на океанское дно. Их осторожно приподняли, и командование решило повторить маневр. На этот раз корпус подводной лодки удалось обхватить.

Изображение

Проект «Дженнифер» набирал обороты. Очень медленно и уверенно советская подлодка весом 5000 тонн, наконец-то оторвалась от грунта. Под огромной тяжестью судно «Glomar Explorer» накренилось. Команда затаила дыхание, опасаясь, что корабль перевернется.На огромной глубине как в «клешнях» захватного устройства повисла подлодка «К-129», еще принадлежащая «Нептуну». Прошло больше девяти часов. Корпус «трофейной» субмарины с баллистическими ракетами уже находился на высоте 1500 м от океанского дна. Еще 30 часов и подлодка будет поднята на поверхность. Но вдруг судно «Glomar Explorer» резко вздрогнуло — три пары захватных устройств не выдержали нагрузки и сломались, еще одна удерживала переднюю часть подлодки. Тут произошло непоправимое: стальной корпус субмарины разломился по шву. Это была трагедия. Большая часть подводной лодки «К-129» снова ушла в океанскую бездну. Ужас парализовал команду судна «Glomar Explorer». Все понимали, какой смертоносный груз падает на дно океана. Никто и никогда не имел дело с их конструкцией. Что будет после сильного удара о дно? Медленно тянулось время. Затем раздался глухой звук удара. Взрыва не последовало. У экипажа судна отлегло от сердца.В ходе операции, ЦРУ удалось поднять часть подводной лодки «К-129», но это была неудача. Ведь извлекли только фрагмент субмарины, который не хранил в себе особых тайн. Отсек с ключевыми документами, аппаратурой засекреченной связи и сонарами, которые больше всего интересовали американскую разведку, снова поглотил океан. Во время проекта «Дженнифер» были найдены тела шестерых подводников: Виктор Лохов, Валерий Носачев и Владимир Костюшко, остальных опознать не удалось. По погибшим отслужили молебен, были исполнены гимны двух стран, а затем контейнер с останками советских подводников по морской традиции опустили в океан.Что же произошло дальше — остается загадкой. Возможно ЦРУ все же смогло в 1975 году поднять на поверхность остальные части субмарины «К-129» и извлечь ракеты и торпеды, шифровальную технику и некоторые тела советских подводников, находившиеся в течение нескольких лет под чудовищным давлением океана. Судно «Glomar Explorer» было модернизировано в 1998 году и стало нефте- и газодобывающим.Почему ЦРУ понадобился именно этот устаревающий тип подлодки, ведь на то время уже появились лодки с атомными энергетическими установками, так и осталось невыясненным. Несомненно, такое экстренное решение было продиктовано нагнетаемой в те годы политической обстановкой. Ведь это случилось в самый разгар «холодной войны», хотя в политической сфере уже наметились первые тенденции «оттепели».

подводная лодка на дне

Изображение

Подводные лодки СССР и США открыто шпионили друг за другом в мировом океане, «сопровождали» до самой гавани, подстерегали противника на глубине или устраивали гонки с преследованием на тысячи километров. Нельзя отрицать лишь одного — проект «Дженнифер» был одним из наиболее дорогостоящих секретных операций в истории мореплавания.

Судно «Glomar Explorer» построено 1 ноября 1972 года на верфи «Sun Shipbuilding & Drydock», штат Пенсильвания.

судно «Glomar Explorer»
Изображение

Технические характеристики судна «Glomar Explorer»:
Длина — 189 м;
Ширина — 35 м;
Осадка — 14 м;
Водоизмещение — 51310 тонн;
Силовая установка — дизель-электрическая 22760 л. с.;
Скорость — 10 узлов;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!