Судьба парусного фрегата «Херсонес»

Судьба парусного фрегата «Херсонес»

Изображение

Нужны ли учебные парусники в век электроники, компьютеров и ядерной техники? Споры по этому поводу достигли накала тридцать пять лет назад. Скептики утверждали, что готовить специалистов для современного флота, гоняя их по вантам и реям, все равно, что на конных бричках учить шоферов правилам вождения. Однако многие из моряков-профессионалов придерживались иного мнения. На морских парусных кораблях в повседневном рутинном режиме воспитываются в человеке ценные качества: взаимовыручка, умение принять правильное решение в сложных ситуациях и чувство коллективной ответственности. Нет ничего хуже, когда человек надеется на возможности современной техники, встретившись один на один со стихией, которая может отнять разум и силы. На паруснике ежесекундно чувствуется взаимодействие судна, ветра и волн. В конце концов, победила вторая точка зрения. После долгого перерыва учебные парусные суда начали строить практически во всех странах. Бесспорным лидером в создании учебного парусного флота было государство СССР.

парусный фрегат «Херсонес»

Изображение

Одним из прекрасных представителей парусного флота СССР является «Херсонес» — учебный трехмачтовый фрегат в настоящее время принадлежащий Керченскому государственному технологическому университету, Украина. Фрегат «Херсонес» последний в серии из шести парусных кораблей построенных по заказу руководства СССР в Польше на верфи «Stocznia Gdańska» в 1989 году.

трехмачтовый фрегат «Херсонес» в море

Изображение

фрегат «Херсонес» в одном из портов

Изображение

морское парусное судно «Херсонес» в море

Изображение

ходовая рубка трехмачтового судна «Херсонес»

Изображение

Однотипные морские парусные суда: «Дар Молодежи», «Дружба», «Мир», «Паллада» и «Надежда» были построены с целью введения учебной практики в морских учебных заведениях. Корабли находились в портах Гданьск, Одесса, Севастополь, Санкт-Петербург и Владивосток. При постройке фрегата «Херсонес» корпус судна был выкрашен в белый цвет.

фрегат «Херсонес» в иностранном порту

Изображение

Морское парусное судно прекрасно справлялось со своей задачей. Много курсантов проходило морскую практику, после которой они смело выходили в море уже, будучи капитанами и штурманами других кораблей и судов.

морское парусное судно «Херсонес» в порту Amsterdam 2005 год

Изображение

Трехмачтовое морское парусное судно «Херсонес» было арендовано в 2001 году морским агентством «INMARIS PERESTRIKA SAILING», Германия для выполнения ознакомительных рейсов из Европы в Южную Америку через мыс Горн. Фрегат, успешно проходил все испытания, но 2003 году стал на плановый ремонт, где были проведены работы по модернизации с целью использования его как пассажирское судно. Там не были установлены джакузи и паруса с электронным управлением. Просто были переоборудованы и установлены новые каюты с душем, уборной и другими необходимыми условиями для полноценного времяпровождения. Также был сделан ремонт на камбузе, но особенным стал корпус судна, который был перекрашен в тёмно-красный цвет. На нем появились полосы песочно-золотистой охры, идущие вдоль борта. Известные золотые орнаменты кормы этой серии судов гармонично вписываются в новую окраску.

морское парусное судно «Кhersones» на модернизации

Изображение

фрегат «Херсонес» после модернизации

Изображение

трехмачтовое морское парусное судно «Херсонес» вышел в море

Изображение

Пассажиры морского парусного судна «KHERSONES» принимали непосредственное участие в повседневной деятельности экипажа корабля, наслаждались их четкой и уверенной работой по постановки парусов, а также посещали вместе с парусником прекрасные острова Индийского океана и другие страны. Фрегат «KHERSONES» превращал их морское путешествие в романтический, увлекательный и незабываемый круиз. На морском парусном судне «Херсонес» есть лекционный зал, где могут послушать интересные лекции про историю парусного флота мира.

вид на море с фрегата «Херсонес»

Изображение

sailing ship «KHERSONES»

Изображение

С 2006 года «Херсонес» находится в порту Керчь. Там уникальное учебно-парусное судно без ремонта потеряло прежний блеск и сейчас производит угнетающее впечатление. В этом ему «помог» бывший министр аграрной политики Александр Бараневский, который запретил судну выходить в море. В результате неразумных действий морская компания «INMARIS PERESTRIKA SAILING» арендующее морское парусное судно, несет миллионные убытки, а министерство аграрной политики естественно уже не в состоянии компенсировать их.

фрегат «Херсонес» в настоящее время в порту Керчь

Изображение

Однако ректор Керченского государственного морского технологического университета, Евгений Масюткин надеется на скорейшее восстановление фрегата «Херсонес» и уверен, что в 2009 году он отправится в море.

фрегат «KHERSONES» с полным парусным вооружением

Изображение

Технические данные морского парусного судна «Херсонес»:
Длина — 108,6 м;
Ширина — 14,0 м;
Осадка — 6,5 м;
Водоизмещение — 2986 тонн;
Количество парусов — 26;
Площадь парусов — 2770 м кв.;
Судовая силовая установка — дизельный двигатель «Sulzer» мощностью 750 л. с.;
Скорость — 16,5 узлов;
Экипаж — 42 человек;
Количество курсантов — 120 человек;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!