Стоимость морских перевозок судами «Panamax» может измениться

Стоимость морских перевозок судами «Panamax» может измениться

Изображение

По мнению экспертов британской компании «Castalia Fund Management Ltd.», стоимость морских перевозок судами размером «Panamax» может увеличиться на 55 процентов. Это событие связано с увеличением импорта угля для электростанций и других видов сырья в Японию, где проводятся восстановительные работы после землетрясения и цунами.Ожидается, что в четвертом квартале 2011 года стоимость форвардных контрактов увеличится до 22000 долларов в день. По состоянию на 6 апреля 2010 года стоимость в среднем составляла 14175 долларов в день.Япония является наибольшим в мире импортером угля и вторым по величине импортером железной руды после Китая. Экономический ущерб, нанесенный землетрясением и цунами в Японии 11 марта, оценивается в 309 миллиардов долларов. Количество погибших и пропавших без вести на текущий момент составляет 27559 человек.Необходимость восстановительных работ станет причиной увеличения импорта промышленного сырья. Аналитики предполагают, что Япония будет вынуждена дополнительно импортировать около 6 миллионов тонн угля из-за некоторых неработающих атомных электростанций. Для чего понадобится около 90 рейсов судов размером «Panamax».Планируется, что около 20 процентов убытка производства электроэнергии будет компенсировано за счет использования угля, в результате чего увеличится импортный спрос, остальные 80 процентов — за счет сжиженного природного газа. Спрос на уголь будет расти постепенно по мере восстановления тепловых электростанций, а также портовой и транспортной инфраструктуры.

В связи с восстановительными работами также увеличится импорт железной руды. Эксперты прогнозируют, что в 2011 году тоннаж грузовых судов различного типа увеличится в мире на 11 процентов.

По их мнению, до четвертого квартала 2011 года стоимость перевозки грузов судами «Panamax» увеличится и из-за повышения спроса.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!