Совместные военно-морские учения ВМС Индии и Франции с участием новейшего фрегата «FNS Forbin»

Совместные военно-морские учения ВМС Индии и Франции с участием новейшего фрегата «FNS Forbin»

французский фрегат «FNS Forbin» в гавани Гоа

Изображение

11 января 2011 года совместные военно-морские маневры между флотами Индии и Франции под названием Varuna-2010 перешли в морскую фазу. Учения стартовали в конце 2010 года, а 7 января 2011 года военные корабли прибыли в индийский порт Гоа. ВМС Франции представляют на этих учениях новейший фрегат «FNS Forbin» входящий в состав авианосной ударной группы во главе с авианосцем «Charles De Gaulle». Кроме того французское морское соединение включает фрегат «FNS Tourville», транспорт снабжения «FNS Meuse» и атомную подводную лодку «FNS Amethyste» и несколько летательных аппаратов.

ВМС Индии представляют фрегаты «Godavari» и «Ganga» и одна субмарина «Shishumar» класса «Shalki».

Военно-морские учения завершаться 13 января и проходят в рамках двухстороннего соглашения подписанного в 1983 году.

Командующий французским военно-морским соединением контр-адмирал Жан Луи Керигнард и командующий западным флотом ВМС Индии Р. К. Патнаик единогласно высказали мнение о том, что во время таких учений офицеры и личный состав получают необходимые знания и повышают необходимые навыки, которые помогают во время международных операций по борьбе с пиратством и оказания гуманитарной помощи.

По плану учений военные моряки выполнят контрольные упражнения по ведению противолодочной борьбы, отработают задачи контроля противовоздушной обстановки, а также произведут захват и осмотр предполагаемого пиратского корабля.

новейший французский фрегат «FNS Forbin»

Изображение

Фрегат «FNS Forbin» является головным кораблем класса «Horizon», задачами которого является обеспечения боевого охранения авианосной ударной группы от воздушных, подводных и надводных ударов.

Французский фрегат «FNS Forbin» (бортовой номер D620) по вооружению можно отнести к классу эсминцев.

Закладка фрегата «FNS Forbin» была произведена 16 января 2004 года на верфи группы компаний «DCNS» и «Thales» в городе Лорьян. Корабль построен по модульному принципу и состоит из 14 секций собранных на смежных предприятиях Франции.

После проведения серии успешных швартовных и ходовых испытаний фрегат был зачислен в состав французского флота в 2008 году.

Технические характеристики фрегата «FNS Forbin»:

Водоизмещение — 7050 тонн;

Длина — 152,8 м;

Ширина — 20,3 м;

Осадка — 5,4 м;

Силовая установка — комбинированная, две газовые турбины мощностью 31280 л.с. и два дизельных двигателя мощностью 5875 л.с.;

Скорость хода — 29 узлов;

Дальность плавания — 7000 миль;

Экипаж — 174 человека;

Вооружение:

Пусковая установка PAAMS — 1 (боекомплект 48 ракет Aster 15);

Пусковая установка с ракетами Exocet — 3 (боекомплект 8 ракет);

Торпедные аппараты MU90 — 2;

Артустановка Otobreda 76 мм — 2;

Артустановка Modele F2 20 мм — 2;

Вертолет NH90 — 1;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!