Самый вместительный контейнеровоз судоходной компании CMA CGM

Самый вместительный контейнеровоз судоходной компании CMA CGM

контейнеровоз «CMA CGM Marco Polo» на ходовых испытаниях

Изображение

После того как контейнеровоз «CMA CGM Marco Polo» успешно завершил ходовые испытания и вернулся в порт Гавр 7 ноября на его борт сразу же погрузили около 16000 контейнеров и отправили в свой первый рейс в китайский порт Нинбо.

Первый в серии из трех грузовых судов с вместимостью 16020 контейнеров, контейнеровоз «CMA CGM Marco Polo» был построен на южнокорейской верфи «Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering» и стал самым крупным судном во французской судоходной компании. Это судно не превзошло по размерам самый больший контейнеровоз в мире «Emma Maersk», но, тем не менее, длина «Marco Polo» не такая уж и маленькая и составляет 396 метров. Водоизмещение составляет 186000 тонн, ширина судна 54 метра, а осадка 16 метров.

Изображение

Новый флагман компании CMA CGM начал работу на линии «French Asia Line», которая соединяет основные страны экспортеры Северной Европы и Южной Азии. Контейнеровоз будет выполнять морские перевозки между портами Нинбо-Шанхай-Сямынь-Гонконг-Шивань-Янтьян-Келанг-Танжер-Саутгемптон-Гамбург-Бремерхафен-Роттердам-Зебрюгге-Гавр-Мальта-Хорфаккан-Джебель-Али-Нинбо. К тому же данный рейс обеспечит прямое обслуживание между городами Саутгемптон и Гамбург, предлагая европейским импортерам самый быстрый способ доставки на рынке грузоперевозок.

В следующем году этот сервис будет усилен двумя новыми судами такой же грузовместимости. Это будут однотипные «CMA CGM Vasco da Gama» и «CMA CGM Zheng He». Их ввод в эксплуатацию запланирован на апрель и май 2013 года соответственно.

Первоначально «CMA CGM Marco Polo» должен был стать шестым в серии кораблей из восьми контейнеровозов с вместимостью 13800 контейнеров ДФЭ, однако менеджеры компании решили изменить размеры грузового судна, увеличив грузовместимость до 16020 контейнеров.

С технической точки зрения контейнеровозы серии «CMA CGM Marco Polo» будут оснащены электронным впрыском топлива, что значительно сократит его расход в среднем на 3 процента и масла на 25 процентов. Эти морские суда получат оптимальный дизайн корпуса, улучшив гидродинамические характеристики, и дополнительно позволит снизить энергетические затраты. Контейнеровозы этой серии для улучшения производительности будут иметь модернизированную винто-рулевую систему, получившую название Pre-Swirl Stator.

Изображение

И наконец, хотелось бы отметить, что южнокорейские судостроители повысили энергоэффективность судна и уменьшение расхода топлива на 1,5 процента при низкой скорости хода за счет повторного прогона выхлопных газов. Система получила название «Exhaust Gas Bypass».

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!