Самый большой корабль в мире построен

Самый большой корабль в мире построен

Изображение

Ровно четыре года назад в одной из наших публикаций прошла информация, что в конце 2014 года мир увидит один из самых больших кораблей на планете, и вот это событие состоялось.

Самое большое в мире судно обошлось своим владельцам корпорации Allseas в сумму 1,7 миллиард долларов, а спроектировали проект финские судостроители компании Deltamarin. Контракт на создание гигантского судна корпорацией Allseas был подписан в июне 2010 года, после чего началась разработка проектно-технической документации и закладка огромного корабля в Южной Корее на верфи Daewoo Shipbuilding Marine Engineering. В 2013 году самое большое в мире судно «Pieter Schelte» спущено на воду, и в данный момент проводятся заключительные достроечные работы наплаву в порту Роттердам гавани Alexiahaven.

Благодаря использованию корпуса катамаранного типа размеры новейшего судна оказались впечатляющими: максимальная длина 382 м, ширина 117 м. Эта конструкция позволила разместить на палубе плавучего города собственную инфраструктуру, а также возможность транспортировать небольшую нефтяную платформу. Самое широкое в мире судно названо в честь морского инженера Питера Шелте Хирема — пионера в оффшорной индустрии и отца действующего владельца корпорации Allseas.

Энергетическая установка судна включает восемь дизелей мощностью 15640 л.с. и тринадцать дизель-генераторов Rolls-Royse общей мощностью 97000 л.с.

Самый большой корабль в мире оборудован тремя палубными кранами грузоподъемностью 50 тонн и одним — грузоподъемностью 600 тонн. Диаметр прокладываемых труб составляет от 2 до 68 дюймов, а в специальном грузовом отсеке можно поместить трубы общим весом 27 тысяч тонн.

Самое большое в мире судно оснащено современной системой динамического позиционирования и предназначено для транспортировки, установки и ввода в эксплуатацию буровых платформ. Максимальная грузоподъемность самого широкого в мире судна составляет 48 тысяч тонн. Для этого его оснастили уникальной килекторной системой высотой 65 метров, изготовленной по специальному заказу в Италии. Также судно оборудовано всем необходимым оборудованием для укладки трубопроводов.

Что касается последней возможности, то судно «Pieter Schelte» в два раза превышает этот показатель по сравнению с крупнейшим в мире трубоукладчиком «Solitaire». Готовность к выполнению своих морских операций планируется в начале 2015 года.

самый большой корабль в мире «Pieter Schelte»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Владельцы возлагают большие надежды на новейшее судно, и уверено, что оно побьет все рекорды по глубине и скорости прокладки труб, для этого у него есть все необходимое оборудование. В частности по всей длине самого большого в мире корабля будут установлены семь автоматических сварочных станции и шесть станций для нанесения на трубы защитного слоя. Также уже известно, что компания Allseas намерена заказать второе многофункциональное судно, которое будет больше своего предшественника. Введение в эксплуатацию самого большого в мире корабля планируется в 2020 году, и основным предназначением его станет установка и демонтаж самых крупных нефтегазовых платформ.

посмотрите видео про один из самых уникальных кораблей последнего десятилетия "Pioneering Spirit", который в августе 2016 года завершил свой первый проект с удалением 13500-тонной надводной платформы в Северном море

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!