Самое старое судно в мире

Самое старое судно в мире

Изображение

Древнейшее в мире судно отправилось в последнее морское путешествие. Корабль XIX века от берегов Великобритании отправился в Австралию.

Древнейшее в мире судно, которым является клипер «City of Adelaide» был построен на верфи William Pile, Hay, and Company в Sunderland в 1864 году и имел наименование «City of Adelaide» (Город Аделаида). Парусник предназначался для морских перевозок мигрантов из Англии в Южную Австралию. Существует статистика, что около 60 процентов австралийцев могут проследить свои корни от эмигрантов, прибывших на этом судне. Самый старый корабль в мире имеет тот же набор корпуса, что и известный клипер Катти Сарк.

Активная эксплуатация парусного судна в качестве учебного корабля Королевского морского резерва в Гриноке, началась с 1923 года, находясь на службе в Британских Королевских ВМС под названием «HMS Carrick» (Каррик). В 1956 году судно было переведено в Глазго, где использовалось в качестве местного клуба Королевского морского резерва.

древнейшее в мире судно «City of Adelaide»

Изображение

Самый старый клипер 19 октября 2013 года в последний путь провожал уважаемый по возрасту представитель королевской семьи — принц Филипп герцог Эдинбургский.

Ему доверили честь по старинке, переименовать старинный клипер. Для этого в специальной урне сожгли написанное на бумаге прежнее имя корабля. По морской традиции считается, что переименование задобрит богов морей и четырех ветров, и корабль благополучно достанется пункта назначения. Принц Филипп им поверил и торжественно заявил: «Я провозглашаю, что отныне этот корабль будет называться «Аделаида». Надеюсь, на долгую и успешную карьеру в своей реинкарнации».

Древний корабль будет доставлен на «заслуженный отдых» в Австралию в мае 2014 года с помощью буксира. Однако на пенсии отдыхать не придется — старинный клипер будет радовать посетителей нового корабля музея на воде.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!