Российские моряки могут похитить десантный корабль

Российские моряки могут похитить десантный корабль

Изображение

Французские власти опасаются, что российские моряки установят контроль над вертолетоносцем «Владивосток» и покинут на нем Францию.

Об этом сообщает французская газета Le Figaro со ссылкой на собственные источники. Согласно сообщению, в понедельник произошел инцидент, когда 400 российских моряков, которые проводят обучение на десантном корабле «Владивосток» с начала лета, хотели постоянно перемещаться на военном корабле. Как сообщает издание, они также хотели перенести личные вещи на «Владивосток», однако их остановили. Таким образом, они могли бы установить контроль над кораблем, после чего было бы очень трудно выжить их оттуда.

Во Франции считают, что такой шаг российских моряков свидетельствовал о намерении собственного отплытия. Однако, по словам источника, во время ходовых испытаний российские моряки вели себя спокойно.

Сейчас десантный вертолетоносец корабль-док стоит в закрытой бухте, поэтому ему будет сложно пройти незамеченным через несколько препятствий.

Напомним, что 18 ноября 2014 года президент Франции Франсуа Олланд передал, что российским морякам запрещен доступ на корабль «Мистраль». В этом очень чувствительном вопросе Франция будет стоять на своей нынешней позиции, пока будет сохраняться текущая ситуация.

Отметим, что Франция пока не определилась с решением о передаче военного корабля в связи с обострением отношений Запада и России из-за ситуации в Украине. Проект корабля «Мистраль» оценивается в 1,2 миллиардов евро, из которых Россия уже выплатила около 700 миллионов евро.

Церемония передачи первого борта «Владивосток» типа «Мистраль» Российской Федерации, как сообщали российские СМИ, была запланирована на 14 ноября, однако в этот день не состоялась, так как условия для передачи России первого вертолетоносца «Мистраль» пока не достигнуты.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!