Российская Федерация начала крупнейшие за последнее время морские маневры, в которых участвует атомный крейсер «Петр Великий»

Российская Федерация начала крупнейшие за последнее время морские маневры, в которых участвует атомный крейсер «Петр Великий»

атомный ракетный крейсер «Петр Великий»

Изображение

Сегодня 30 марта 2010 года в Североморске Военно-морской флот Российской Федерации начал разворачивать силы для проведения крупнейших за последние годы маневров в мировом океане.

Военно-морские учения начались выходом из военно-морской базы Североморск атомного ракетного крейсера, флагмана Северного флота Российской Федерации «Петр Великий». Позже к мероприятиям присоединятся другие корабли Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, а также морская авиация.

Как сообщил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов, во главе с атомным крейсером «Петр Великий» будет сформирована группа боевых кораблей ВМФ России для выполнения специальных задач в рамках учений.

«Во время учений будут выполняться боевые упражнения, будут осуществляться заходы в порты, совместные учения с нашими военными партнерами. Военный корабль «Петр Великий» будет выполнять задачи не только в северо-восточной Атлантике, но и в южных широтах», — сообщил вице-адмирал Николай Максимов.

Он отметил, что ТАРКР «Петр Великий» проследует через воды Атлантики, Средиземного моря и через Суэцкий канал войдет в Индийский океан. Его поход будет не менее продолжительным, чем предыдущий, который длился около полугода.

Между тем украинская сторона предоставит ВМФ Российской Федерации тренировочный комплекс «Нитка» для отработки взлета и посадки летчиков палубной авиации.

Летом 2010 года, по данным источников в военно-дипломатических кругах, морские летчики Северного флота смогут возобновить тренировки на комплексе палубной авиации «Нитка» в Крыму. При этом Россия продолжит строить аналогичный центр в Ейске, чтобы не зависеть от Украины.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи