Разнообразный речной флот

Разнообразный речной флот

Я надеюсь, что каждый из вас, кто был на реке, видел как уверенно и грациозно проходит судно мимо нас. Я постараюсь вкратце описать некоторые из них.

РЕЧНЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ ТЕПЛОХОДЫ

Существуют разные теплоходы, но перед вами речной пассажирский теплоход проекта № Q-440. Это большое пассажирское судно, которое предназначено для совершения только речных круизов. На борту находятся каюты на одного, двух и трех человек, каждая из которых оборудована санузлом, а также каюты класса «люкс». Конечно же, есть ресторан, бар, различные салоны и кинозал. Построено судостроительным предприятием «Osterreichische Schiffswerften AG Linz Korneuburg» (Корнобург, Австрия).

Изображение

Технические данные пассажирского теплохода проекта № Q-440:
Длина — 110 м;
Ширина — 14,5 м;
Осадка — 2,2 м;
Водоизмещение — 2099 тонн;
Мощность двигателя — 900 л. с.;
Скорость — 14 узлов;
Пассажировместимость — 216 человек;

Всего было построено четыре таких судна в период 1974-1975 годы. Названия некоторых: «Максим Горький», «Илья Репин», «Михаил Светлов».

Конечно же, каждый из вас, хотя бы раз видел катер и восхищенно произносил «ракета». Вот они — скоростные пассажирские суда типа «Комета» и «Восход»

СУДА НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ

судно на подводных крыльях класса «Комета»

Пассажирское скоростное судно на подводных крыльях класса «Комета» проекта № 342 МЭ, предназначено для скоростных перевозок пассажиров на прибрежных морских линиях и крупных озерах. Построено на судостроительном предприятии «Потийская судоверфь» (г. Поти, Грузия).

Изображение

Технические данные судна на подводных крыльях класса «Комета»:
Длина — 35,1 м;
Ширина — 9,6 м;
Осадка — 3,2;
Водоизмещение — 58,3 тонны;
Мощность двигателя — 2400 л. с.;
Скорость — 32 узла;
Пассажировместимость — 120 человек;

судно на подводных крыльях класса «Восход»

Пассажирское быстроходное судно на подводных крыльях класса «Восход» проекта № 352, предназначено для скоростных речных прогулок по рекам и водохранилищам, в том числе с выходом в прибрежные районы моря. Суда данного проекта проектировались и строились как замена уже работающих пассажирских судов типа «Ракета» и «Метеор». Первое судно построено на судостроительном предприятии «Судостроительный завод «Море» (Феодосия, Украина) в 1973 году.

Изображение

Технические данные судна на подводных крыльях класса «Восход»:
Длина — 27,6 м;
Ширина — 6,4 м;
Осадка — 2,1;
Водоизмещение — 28 тонн;
Мощность двигателя — 1000 л. с.;
Скорость — 37,2 узла;
Дальность плавания — 500 км;
Пассажировместимость — 70 человек;

РЕЧНЫЕ ТАНКЕРЫ

Всем знакомо слово «Лукойл», кто проживает в странах СНГ. Так вот, этим названием удостоено судно, которое было построено в 1998 году, а спущено на воду двенадцать. Это нефтеналивной танкер класса «Лукойл» проекта № 00201Л, который предназначен для перевозки нефти и всех видов нефтепродуктов, не агрессивных химических продуктов. Обеспечивает перевозку до пяти видов грузов в речных и морских условиях. Построен на судостроительном предприятии Волгоградский ССЗ (Волгоград, Россия).

Изображение

Технические данные танкера класса «Лукойл»:
Длина — 129,3 м;
Ширина — 16,5 м;
Осадка — 5,1;
Водоизмещение — 6600 тонн;
Дедвейт — 6300 тонн;
Мощность двигателя — 2450 л. с.;
Скорость — 11,5 узла;
Автономность — 15 суток;
Экипаж — 11 человек;

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПАРОМЫ

А знаете ли вы, что есть необходимость доставлять железнодорожный состав по воде. Для этого был переоборудован сухогруз класса «Славутич» в железнодорожный паром класса «Петровск». Произведено это на судостроительном предприятии «Севморверфь» (Севастополь, Украина). Номер проекта 002CNF01.

железнодорожный паром «Петровск»
Изображение

Изображение

Технические данные железнодорожного парома:
Длина — 110,5 м;
Ширина — 16,4 м;
Осадка — 3,2;
Водоизмещение — 2947 тонн;
Скорость — 10 узлов;
Количество вагонов — 25;
Экипаж — 11 человек.

17:50
rbj
Нет комментариев. Ваш будет первым!