Проверка маломерных судов в Крыму

Проверка маломерных судов в Крыму

Изображение

В Крыму взялись за проверку маломерных судов.

В разгар курортного сезона в Крыму взялись наводить порядок на воде. Проверки маломерных судов, совершающие прогулки морем, будут чаще и тщательнее. На сегодня уже запретили эксплуатацию 200 судов и 37 стоянок.

По словам главы комитета по транспорту Крыма Ивана Ванханена, — основными причинами аварийности на воде является — отсутствие надлежащего контроля над техническим состоянием плавательных средств, за допустимой их загрузкой, а также не трезвое состояния судовладельца.

В Севастополе морские прогулки особенно популярны. На набережной имеют разрешение работать два десятка предпринимателей — у каждого от 2 до 10 маломерных судов. Нелегалов на пристань не пускают, они портят имидж тех, кто работает годами, и демпингуют цены.

Для информации — стоимость лицензии на эксплуатацию маломерного судна в Украине составляет 2 тысячи гривен, а на комплектацию судна необходимыми спасательными средствами, таких как — спасательные круги, жилеты, сигнальные ракеты — более 10 тысяч гривен.

Между тем в других городах Крыма ситуация с морскими экскурсиями далека от идеальной. Рулевые прогулочных катеров иногда даже не имеют прав на управление, а техническое состояние их маломерных судов неизвестен даже владельцам. За один месяц власти Крыма заслушают информацию органов контроля по деятельности всех собственников маломерных судов.

Туристы в свою очередь соглашаются на рискованные речные прогулки в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

На сегодняшний день в Крыму работает приблизительно около 3 тысяч маломерных судов, которые предоставляют услуги отдыха на воде отдыхающим, и из них только третья часть прошла проверку. С начала курортного сезона в Украине произошло уже 3 несчастных случая на воде, в то время как за весь сезон прошлого года подобных инцидентов было пять.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!