Проект самого большого круизного лайнера в мире «Oasis of the Seas»

Проект самого большого круизного лайнера в мире «Oasis of the Seas»

На Финской верфи «Aker Yards» в городе Турку, которая получила заказ от круизной компании «Royal Caribbean International» на постройку самого большого и дорогостоящего круизного лайнера в мире, началось строительство судна проекта «Oasis», которое будет называться «Oasis of the Seas».

Окончание строительства запланировано на 2009 год. Как правило, на верфи ведется строительство сразу нескольких судов при успешном финансировании. В данном случае, на верфи производится строительство двух новых лайнеров одного класса — название второго «Allure of the Seas». Ориентировочная стоимость корабля составляет 1,2 миллиарда долларов. Портом приписки выбрана Ямайка, где для них строят специальный причал, а пунктом отправления станет Форт-Лодердейл в штате Флорида.

проект одной из палуб круизного лайнера «Oasis of the Seas»

Изображение

Первое пассажирское судно должно быть готово к концу 2009 года, а второе должно отправиться в первое плавание в 2010 году. Они несколько превосходят по размерам суда класса «Freedom of the Seas», принадлежащие компании «Caribbean Cruise».

Технические характеристики круизного лайнера «Oasis of the Seas»:

Длина — 360 м;

Ширина — 47 м;

Осадка — 9 м;

Водоизмещение — 220000 тонн;

Судовая силовая установка — шесть дизельных двигателей «Wartsila»;

Мощность — 131000 л. с.;

Скорость — 20 узлов;

Количество пассажиров — 5400 человек;

Всего — 6400 человек;

Не малое значение уделяется безопасности пассажиров разработан специальный бот для них. Всего на пассажирском судне будет семь «кварталов», каждый со своим именем. Некоторые каюты будут иметь вид на это не застроенное пространство, уже названное «Central Park». По периметру «парка» расположатся магазины, кафе и прочее. Главный козырь владельцев круизного лайнера — необычная конструкция надстройки, которая в плане имеет П-образную форму, оставляя в центре большое свободное пространство с выходом на корму.

16:30
rbj
Нет комментариев. Ваш будет первым!