Построено самое быстрое судно в мире

Построено самое быстрое судно в мире

Изображение

Австралийская судостроительная компания «Incat shipyard» (Хобарт, Тасмания) сообщает, что построила самое быстроходное судно в мире, причем работающее на двух видах топлива.

Стометровый быстроходный автомобильно-пассажирский паром водоизмещением 1375 тонн «Francisco», названный в честь Папы Франциска, способен развить скорость до 58,1 узла (66 миль в час), и уже передан своему владельцу — южноамериканскому судоходному оператору «Buquebus». Паром обеспечивает
пассажирские
морские перевозки между портами Буэнос-Айрес (Аргентина) и Монтевидео (Уругвай), преодолевая расстояние 225 км за несколько часов, создавая конкуренцию воздушному сообщению.

Самое быстрое в мире судно было спущено на воду 17 ноября 2012 года, и после серии ходовых испытаний было передано владельцу.

Корпус пассажирского судна катамаранного типа выполнен из прочного алюминиевого сплава и разделен на девять независимых водонепроницаемых отсеков. Самое быстрое в мире судно «Francisco» приводят в движение два модифицированных газотурбинных двигателя GE LM2500 общей мощностью 30 тысяч л.с., и впервые для компании «Incat», работающие на двух видах горючего — сжиженном природном газе, как основной вид топлива, и морских дистиллятов для вспомогательного использования. Прекрасную мореходность автомобильно-пассажирскому парому обеспечивают четыре водометных движителя Wartsila LJX 1720 SR.

По словам директора компании «Incat» Кима Клиффорда, безусловно, в мире существует множество быстроходных катеров, однако «Francisco» первое в мире высокоскоростное судно, развивающее скорость более 58 узлов, и с которым другие корабли не могут сравниться по пассажировместимости. Быстрый паром способен нести 1000 пассажиров и 150 автомобилей на борту, имея при этом огромный беспошлинный магазин.

самое быстроходное пассажирское судно в мире «Francisco»

Изображение

Самое быстрое в мире судно «Francisco» является восьмым «произведением» верфи «Incat», которое будет эксплуатироваться «Buquebus». Кроме того это экологически чистый и самый эффективный крупнейший катамаран, впервые работающий на двойном топливе.

Предшественником самого быстрого судна в мире, построенным на «Incat» стал катамаран «Juan Patricio» в 1996 году, успешно эксплуатирующийся южноамериканской судоходной компанией «Buquebus». Паром «Francisco» стал четвертым судном, построенным Incat с эксплуатационной скоростью свыше 50 узлов.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!