Последний путь лайнера «Andrea Doria» или столкновение в Атлантике

Последний путь лайнера «Andrea Doria» или столкновение в Атлантике

Изображение

Холодная и беспощадная северная Атлантика стала кладбищем для целого ряда кораблей. Одним из них стал итальянский лайнер «Andrea Doria», который заканчивал рейс из Европы в Нью-Йорк, пересекая Атлантику в 101 раз, столкнулся со шведским пассажирским судном «Stockholm» 25 июля 1956 года.

океанский лайнер «Andrea Doria»

В 50-х годах морские путешествия были чрезвычайно популярными. Пассажирский океанский лайнер «Andrea Doria» принадлежал компании «Italian Line» и был спущен на воду в 1953 году в честь празднования юбилея итальянского флота. Это был настоящий хозяин морей. Лайнер «Andrea Doria» был объектом величайшей гордости всей нации, о нем знала вся страна. Строительство этого судна рассматривался как символ возрождения Италии после второй мировой войны. На его борту пассажиров ожидала сплошная роскошь — мрамор, статуи, картины. Архитектура судна напоминала про важность красоты в повседневной жизни. Все вертикальные линии силуэта корабля имели наклон в сторону кормы, от чего все время казалось, что лайнер устремляется вперед. Каждый из трех пассажирских классов имел собственный бассейн, кинозал и ресторан. Для оформления внутренних помещений были приглашены лучшие художники. Произведения искусства — картины, скульптуры, ковры — можно было встретить почти в каждом помещении. Одним словом пассажиры судна пользовались непростым, а изысканным комфортом. Также лайнер «Andrea Doria» считался одним из самых безопасных, так как был оснащен новейшей на то время системой электронной радионавигации.

строительство «Andrea Doria»

Изображение

Изображение

холл

Изображение

ресторан

Изображение

бар

Изображение

Изображение

Изображение

Технические данные пассажирского лайнера «Andrea Doria»:

Водоизмещение — 29100 тонн;

Длина — <st1:metricconverter productid=«213,8 м» w:st=«on»>213,8 м</st1:metricconverter>;

Ширина — <st1:metricconverter productid=«27 м» w:st=«on»>27 м</st1:metricconverter>;

Осадка — <st1:metricconverter productid=«13,8 м» w:st=«on»>13,8 м</st1:metricconverter>;

Силовая установка — две паровые турбины мощностью <st1:metricconverter productid=«50000 л» w:st=«on»>50000 л</st1:metricconverter>. с.;

Скорость — 23 узла;

Количество пассажиров — 1221 человек;

Экипаж — 575 человек;

Командовал судном пятидесяти-восьми летний капитан Piero Calamai, который сорок лет провел на судах военного и торгового флотов. Это был его последний рейс — после его окончания капитан Calamai должен был принять командование новым пассажирским судном.

Лайнер «Andrea Doria» отчалил 17 июля 1956 года из итальянского порта Генуи и взял курс на Нью-Йорк.

пассажирское судно «Stockholm»

В <st1:metricconverter productid=«7000 км» w:st=«on»>7000 км</st1:metricconverter> от Генуи шведское пассажирское судно «Stockholm», принадлежащее компании «Swedish American Line» покинуло порт Нью-Йорка, направляясь в Скандинавию. «Stockholm» был первым и самым большим пассажирским судном, построенным в Швеции после второй мировой войны в 1948 году. О нем говорили: «Силуэт гоночной яхты, удлиненный бак и остро срезанный нос эсминца и утонченно закругленная корма крейсера». Более 500 пассажиров находились на борту судна с повышенным комфортом.

пассажирское судно «Stockholm»

Изображение

Изображение

радар на судне «Stockholm»

Изображение

Технические данные пассажирского судна «Stockholm»:

Водоизмещение — 11650 тонн;

Длина — <st1:metricconverter productid=«160,8 м» w:st=«on»>160,8 м</st1:metricconverter>;

Ширина — <st1:metricconverter productid=«21,4 м» w:st=«on»>21,4 м</st1:metricconverter>;

Осадка — <st1:metricconverter productid=«7,9 м» w:st=«on»>7,9 м</st1:metricconverter>;

Силовая установка — два дизельных двигателя «Wärtsilä»;

Мощность — <st1:metricconverter productid=«12000 л» w:st=«on»>12000 л</st1:metricconverter>. с.;

Скорость — 19 узлов;

Количество палуб — 8;

Количество пассажиров — 534 человека;

Экипаж — 213 человек;

Командовал кораблем шестидесяти-трех летний капитан Harry Gunnar Nordenson преемник строгой дисциплины. Он требовал от команды пунктуальности во всем.

Оба пассажирских судна были оборудованы по последнему слову. Но уже через 8 дней им предстояло стать участниками ужасной морской катастрофы.

столкновение в Атлантике

Эта авария не должна была случиться, особенно учитывая горький опыт катастрофы «Титаника». После его гибели в 1912 году конструкция океанских лайнеров изменилась навсегда: были добавлены водонепроницаемые перегородки, увеличено количество спасательных шлюпок, а главное радар стал обязательным прибором на всех океанских судах. К 1956 году около 6 миллионов пассажиров путешествовали между Америкой и Европой, и не было зарегистрировано ни одного столкновения или кораблекрушения. Мир был уверен, что бедствие подобно трагедии лайнера «Титаник» никогда не повториться. Но это было заблуждением.

капитаны пассажирских судов

Изображение

Многие пассажиры пересекающие Атлантику считали, что в Америке им выпадет гораздо больше возможностей, чем в Италии. Эту мечту разделяли многие на борту лайнера «Andrea Doria». Более половины пассажиров, общее число которых составляло 1100 человек, были иммигрантами, они надеялись начать новую жизнь в США. Первым классом на пассажирском судне путешествовали люди из высшего общества Америки и Европы: политические деятели, кинозвезды и музыканты мирового класса.

25 июля 1956 года над северной Атлантикой стояла прекрасная погода, лайнер «Andrea Doria» должен был прибыть в Нью-Йорк утром следующего дня. Пассажиры на верхней палубе наслаждались летним солнцем, когда погода резко изменилась. Туман резко окутал пассажирское судно. Он был настолько плотным, что было сложно рассмотреть собственную руку. В целях безопасности капитан Calamai приказал задраить отсеки, но скорость хода судно не изменило. Капитан был обязан утром следующего дня высадить пассажиров в порту Нью-Йорка. В случае опоздания компания перевозчик должна заплатить каждому пассажиру по два доллара пятьдесят центов за каждый лишний час, проведенный на борту судна. Скорость лайнера оставалась высокой и составляла 23 узла. Пассажиры ничего не подозревали.

На борту лайнера «Andrea Doria» царила праздничная атмосфера. Люди наслаждались последним днем на борту перед прибытием в Нью-Йорк. Они продолжали танцевать на палубе на запланированной вечеринке, настроение было праздничным, но у некоторых пассажиров возникли опасения по поводу окутанного тумана, почему судно движется на большой скорости в непростых погодных условиях.

Судно шло в тумане, работал радиолокатор, капитан Calamai внимательно всматривался в туман. В 23:45 на радаре лайнера «Andrea Doria» появилась точка — на расстоянии <st1:metricconverter productid=«12 миль» w:st=«on»>12 миль</st1:metricconverter> на полном ходу 18 узлов, следовало шведское пассажирское судно «Stockholm». Его капитан Nordenson ужинал в своей каюте, оставив мостик под командованием молодого офицера 3 ранга Йохансона. Вскоре и судно «Andrea Doria» показалось на радаре «Stockholm». Расстояние между кораблями неумолимо сокращалось — они сближались каждые полторы минуты на одну милю.

Изучив маршрут капитан «Andrea Doria» пришел к выводу, что следуя прежним курсом, суда разойдутся по левому борту. Офицеры лайнера были уверены, что встречный корабль располагался значительно правее.Вахтенный офицер шведского судна ждал появления судовых огней, но они не появлялись. Тогда шведский моряк сделал прокладку на планшете, пометив крестиком место встречного судна. Его прокладка показала: если суда не будут изменять курс, они разойдутся на расстоянии полмили и Йохансон приготовился выполнить необходимый маневр.

место столкновения

Изображение

В подобных случаях морские Правила рекомендуют каждому судну резко изменить свой курс вправо и расходиться левыми бортами. Ошибкой Йохансона было то, что он, не видя огней встречного судна, не предположил, что оно, может идти в тумане, а если бы он это сделал, то обстановка не показалась бы ему такой простой. И тогда он бы вызвал на мостик капитана.Моряки не поняли намерений друг друга. Когда между судами оставалось меньше двух миль, столкновение было уже неизбежно.Около полуночи шведское пассажирское судно «Stockholm» протаранило океанский лайнер «Andrea Doria». Острый нос шведского судна, как нож по маслу, вошел в правый борт итальянского лайнера. Отработав машинами задний ход, «Stockholm» освободил нос и остановился. Семь из десяти палуб, а также половина топливных баков лайнера были разрушены. На «Stockholm» тоже были повреждения, но благодаря водонепроницаемым переборкам судну удалось остаться на плаву. Огромное количество морской воды стало поступать в отсеки правого борта «Andrea Doria». Капитан Piero Calamai приказал послать сигнал SOS.

Добравшись до спасательных шлюпок пассажиры увидели, что в результате столкновения многие шлюпки пришли в негодность — это была трагедия. Ситуация напоминала катастрофу «Титаника» нехватка спасательных шлюпок означала для множества пассажиров неминуемую смерть. Даже на неповрежденные шлюпки было попасть очень сложно.

Через 3 часа после столкновения шесть кораблей ответили на сигнал о помощи и направили к лайнеру дополнительные спасательные шлюпки, но этого было по-прежнему недостаточно. Более 900 человек оставались на обреченном корабле. К счастью французский лайнер «SS Ile de France» своевременно подоспел на место катастрофы. 11 спасательных шлюпок направились на помощь к пассажирам «Andrea Doria». И к утру более 900 человек были спасены. В 05:30 последние члены команды перебрались в шлюпку вместе с их сопротивляющимся капитаном. В 10:00 26 июля 1956 года лайнер «Andrea Doria» окончательно скрылся под водой. Он тонул очень медленно и напоминал умирающего лебедя. Пассажиры плакали от счастья, но в душе каждого проблеснуло чувство горечи за гибель прекрасного судна. В течение всего дня уцелевших пассажиров высаживали в порту Нью-Йорка.

гибель пассажирского судна

Изображение

Изображение

Изображение

Из-за своевременного начала спасательной операции дальнейших человеческих жертв удалось избежать. И лишь благодаря слаженной работе спасательных команд и прекрасному оборудованию эта катастрофа не повлекла за собой гибель большего числа людей. За 11 часов прошедших с момента катастрофы было спасено более 1000 человек, но ничего нельзя было сделать для спасения 51 моряков заблокированных в трюмах пассажирских судов.

судно «Stockholm» после столкновения

Изображение

судно «Volkerfreundschaft»

Изображение

Пассажирское судно «Stockholm» было доставлено в порт приписки и в течение 3 месяцев было отремонтировано на заводе «Steel Company Shipbuilding Division» в городе Bethlehem и вскоре вновь приступило к выполнению своих функций. В 1960 году компания избавилась от неудачного судна, продав его фирме «Freier Deutscher Gewerkschaftsbund». В результате пассажирское судно получило новое название «Volkerfreundschaft».

Суд над участниками столкновения не состоялся. Судоходные компании, которым принадлежали пассажирские суда «Andrea Doria» и «Stockholm», решили, что им никак не выгодно привлекать внимание к трагедии, которая может напугать будущих пассажиров. Дело из суда был забрано. Капитан Piero Calamai больше никогда не получил предложения командовать судами, а шведская компания признала действия Норденсона и Йохансона безукоризненными.

И все же помимо очень высокой скорости и отсутствия связи между кораблями была еще одна причина катастрофы, о которой известно меньше всего. Главным фактором была неправильная интерпретация показаний радаров. На мостике судна «Stockholm» офицер Йохансон полагал, что радиорадар настроен на расстояние <st1:metricconverter productid=«30 км» w:st=«on»>30 км</st1:metricconverter> радиуса в то время как на самом деле прибор работал в радиусе <st1:metricconverter productid=«10 км» w:st=«on»>10 км</st1:metricconverter>. При первом режиме сигнал оповещал о приближении объекта через каждые <st1:metricconverter productid=«6 км» w:st=«on»>6 км</st1:metricconverter> при втором всего через <st1:metricconverter productid=«2 км» w:st=«on»>2 км</st1:metricconverter>. За 3 минуты до столкновения офицер Йохансон полагал что лайнер «Andrea Doria» находится на расстоянии <st1:metricconverter productid=«12 км» w:st=«on»>12 км</st1:metricconverter>, а на самом деле до итальянского судна оставалось всего <st1:metricconverter productid=«4 км» w:st=«on»>4 км</st1:metricconverter>. Если бы расстояние между кораблями не было таким малым, действия офицера Эрнеста Йохансона могли бы уберечь суда от катастрофы, но в результате этот маневр направил «Stockholm» прямо на «Andrea Doria».

Официальное расследование катастрофы закончилось преждевременно. Суд признал доводы обеих сторон не убедительными. Настораживает тот факт, что следователи ни разу не посетили место кораблекрушения. Останки лайнера покоятся в водах Атлантики на глубине <st1:metricconverter productid=«76 м» w:st=«on»>76 м</st1:metricconverter>етров и добраться до них чрезвычайно сложно. Благодаря тому, что трагедия судна прогремела на весь мир, на место крушения потянулись подводники. Место гибели «Andrea Doria» стало своего рода меткой для дайверов. На протяжении нескольких десятков лет в этом месте пропали 12 ныряльщиков. Некоторые из них были новичками, а другие опытными дайверами и всем хотелось хотя бы прикоснуться к легендарному судну и многие из них поплатились жизнью за свою безрассудную тягу к приключениям. Экспедиция на затонувший корабль опасна не только из-за глубины, на котором он находится, внутренние пространства лайнера можно сравнить с лабиринтом: 10 палуб, 31 общественное помещение и более 1000 кают связанные сотнями лестниц и коридоров. Затонувшее судно очень не устойчиво пятьдесят лет на дне океана сделали свое дело. Корпус постепенно разрушается и в этом состоит главная опасность.

затонувший корабль привлекает дайверов со всего мира

Изображение

Эта катастрофа стала еще одним жестоким уроком. Столкновение пассажирского судна «Stockholm» и лайнера «Andrea Doria» стало примером уклонения от морских Правил судовождения. Трагедия еще раз напомнила о необходимости умелой и обязательной эксплуатации всеми навигационными приборами. Прогресс имеет свои пределы, и даже самые совершенные технологии не могут гарантировать стопроцентной безопасности.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!