Первый немецкий авианосец «Graf Zeppelin»

Первый немецкий авианосец «Graf Zeppelin»

Боевой корабль, что называется, с трагической судьбой: ему так и не суждено было принять участие в боевых действиях Второй мировой войны — к счастью для всех участников.

Постройка первого немецкого авианосца началась в 1936 году, в декабре 38-го в присутствии Гитлера спустили на воду со стапелей верфи в городе Киле. Работы по оснащению «Graf Zeppelin» так и не были, закончены. Сказалась типичная для нацистов конкуренция ведомств.

В начале войны все средства были брошены на разворачивание подводного флота, позже вновь выделялись ресурсы на объект престижа, потом работы опять останавливались. В 1942 году авианесущий корабль «Graf Zeppelin» был готов на 85%. В апреле 1943 его отбуксировали в порт Штеттина (Шецин). 25 апреля 1945 перед лицом приближающейся Красной Армии он был потоплен немецкими саперами. В марте 1947 года авианосец «Graf Zeppelin» был поднят силами советского флота. В августе того же года — потоплен. По одной версии его использовали как тренировочную цель, по другой — его вынуждены были потопить, когда при буксировке на одну из советских военно-морских баз во время шторма пришлось отцепить тросы. В 2006 году «Graf Zeppelin» был обнаружен на дне Балтийского моря геологами компании Petrobaltic.

Изображение

Технические характеристики авианосца «Graf Zeppelin»:

Длина - 262 м:

Ширина — 36 м;

Корабль был рассчитан на базирование 43 самолетов;

Максимальная скорость — 33 узла;

Экипаж — 1720 матросов и офицеров, 342 человека летного и технического состава.

16:00
rbj
Нет комментариев. Ваш будет первым!