Патрульный катер проекта 14310 «Мираж»

Патрульный катер проекта 14310 «Мираж»

патрульный катер проекта 14310 «Мираж»

Изображение

Патрульный катер проекта 14310 «Мираж» производится на судостроительном заводе «Вымпел» в городе Рыбинск по проекту ЦМКБ «Алмаз» и состоит на вооружении береговой охраны России.

Патрульный катер предназначен для охраны экономической зоны и территориальных вод, обеспечения службы морских контрольно-пропускных пунктов (досмотр судов, полицейские таможенные операции и т.д.), борьбы с наркобизнесом, контрабандой и диверсионными группами.

Основным отличием данного патрульного катера является наличие управляемого комплекса интерцепторов. Эксплуатация катера обеспечивается в районах умеренного и тропического климата.

Мореходные качества патрульного катера проекта 14310 «Мираж» позволяют использовать вооружение на волнении 4-5 баллов. Оборудование катера и принимаемые запасы воды, продовольствия и топлива обеспечивают комфортные условия работы и отдыха экипажа. Имеется оборудование, предотвращающее загрязнение моря.

Корпус и надстройка новейшего катера выполнены из коррозийного алюминиево-магниевого сплава. Корпус катера имеет остроскулые обводы с поперечным реданом и транцевой плитой. Днище патрульного катера механизировано с помощью автоматически управляемых интерцепторов, позволяющих существенно уменьшить качку и увеличить скорость хода.

Энергетическая установка катера проекта 14310 «Мираж» дизельная, двухвальная, состоящая из судовых дизелей типа М520БЭ в экспортном исполнении. Суммарная максимальная мощность дизелей при температуре воздуха на входе в компрессор 20 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха 70 процентов, атмосферном давлении 101.3 кПа и частоте вращения коленчатого вала 2000 об/мин составляет 10800 л. с. (7940 кВт). На заднем ходу при частоте вращения коленчатого вала 750 об/мин суммарная мощность дизелей составляет 1400 л.с. (1030 кВт).

Патрульный катер может поставляться с вооружением (проект 14310) и без вооружения (проект 14311), в зависимости от условий контракта.

Для нанесения ударов по надводным и береговым целям на катере предусмотрен ракетный комплекс «Штурм», состоящий из двух контейнеров по три трубы с ракетами «Атака».

Для стрельбы по воздушным целям на корабле применен переносной зенитный ракетный комплекс ПЗРК типа « Игла». Для стрельбы по воздушным и малым надводным целям на патрульном катере применена автоматическая артиллерийская установка АК-630 калибра 30 мм. Стрелковое оружие состоит из двух морских тумбовых пулеметных установок калибром 14,5 мм. По отдельному требованию заказчика, катер может комплектоваться ручным гранатометом ДП-64.

Технические характеристики патрульного катера проекта 14310 «Мираж»:

Водоизмещение полное — 121,1 тонн;

Длина — 34,95 м;

Ширина — 6,79 м;

Осадка — 2,7 м;

Наибольшая скорость хода — 50 узлов;

Скорость экономического хода — 8 узлов;

Дальность плавания — 1500 миль;

Автономность — 8 суток;

Экипаж — 10 человек;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!