Пассажирское судно «Mein Schiff 3»

Пассажирское судно «Mein Schiff 3»

Изображение

Строительство новейшего пассажирского судна «Mein Schiff 3» идет согласно расписания.

Как и планировалось 8 ноября 2013 года, спустя полтора года после закладки, новый лайнер немецкой компании TUI Cruises спущен на воду на верфи STX Finland в Турку. Находясь в состоянии готовности 65 процентов, 1600 рабочих и инженеров продолжат достройку наплаву.

Круизный лайнер «Mein Schiff 3» заложенный 24 мая 2012 года станет первым пассажирским судном новой серии, состоящей из двух теплоходов.

Пробный запуск силовой установки запланирован в январе следующего года, и после швартовных и ходовых испытаний в мае лайнер будет передан владельцу.

Второе пассажирское судно серии, «Mein Schiff 4» заложенное 24 мая 2013 года, уже в начале 2014 года будет спущено на воду. А после достроечных работ наплаву весной 2015 года перейдет в руки компании TUI Cruises.

Изображение

Изображение

Современный лайнер имеет весьма внушительные технические характеристики: водоизмещение 99700 тонн, длина корпуса 295 м, ширина 35,8 м, осадка 8 м. Пятнадцати-палубный пассажирский теплоход сможет брать на борт 2500 пассажиров, размещая в 1253 каютах, 82 процента которых будут иметь внешние балконы.

С численностью экипажа судна и обслуживающего персонала около 1000 человек, лайнер будет ходить под Мальтийским флагом с расчетной скоростью 21,7 узла. На борту судна для общественных помещений и центров отведено немало места — 17795 кв. м, где гостей будут ждать 11 ресторанов и кафе, 12 баров, театр, музыкальный салон, бутики, SPA-центр и тренажерный зал. На верхней палубе будет расположена спортивно-игровая площадка для баскетбола, мини-футбола и даже тенниса. На этой же палубе в солнечный день смогут расположиться 1500 любителей солнечных ванн, как на шезлонгах, так и в двух 25-метровых бассейнах. Для безопасности она по всему периметру будет обнесена специальными леерами.

Изображение

Изображение

Лайнер будет потреблять примерно на 30 процентов меньше энергоносителей по сравнению с другими круизными судами подобного типа.

И в заключении хотелось бы отметить, что новые лайнеры «Mein Schiff 3» и «Mein Schiff 4» станут первыми пассажирскими судами, построенными по заказу компании TUI Cruises, дочерней фирмы американской группы Royal Caribbean Cruises.

Основанная в 2009 году для немецкого сегмента, TUI Cruises начала свою работу с двух пассажирских теплоходов купленных у Celebrity Cruises. Это однотипные лайнеры водоизмещением 76 тысяч тонн и пассажировместимостью около 2000 человек «Celebrity Galaxy», переименованный в «Mein Schiff 1», и «Celebrity Mercury», названный «Mein Schiff 2».

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!