Пассажирское судно «Leviathan» - самый большой лайнер в мире до первой мировой войны

Пассажирское судно «Leviathan» - самый большой лайнер в мире до первой мировой войны

Изображение

Название американского корабля «Leviathan» стало известным благодаря тому, что какое-то время этот лайнер был самым большим пассажирским судном на планете и своеобразным «королем коммерческого флота» Североамериканских Соединенных Штатов.

пассажирское судно «Vaterland»

История этого гиганта началась в Германии в преддверии первой мировой войны, когда там было принято решение построить три больших трансатлантических лайнера для успешной конкуренции с британскими морскими компаниями. Головным пассажирским судном в этой серии стал изысканный красавец «Император», вторым — лайнер «Vaterland», впоследствии переименованный новыми владельцами в «Leviathan». Третье пассажирское судно было названо «Бисмарк», а далее также получило новое имя — «Majestic». Все лайнеры серии, известны как «большое трио» Гамбургско-Американской судоходной линии были построены на судостроительной верфи «Blohm & Voss Shipyards» в Гамбурге.

Пассажирское судно «Vaterland» было заложено на стапелях немецкой верфи как изделие под номером 212, и было спущено на воду 13 апреля 1913 года. Лайнер оказался больше, чем его предшественник и на момент окончания строительства стал самым большим пассажирским судном в мире. Его полное водоизмещение составило 66800 тонн, а длина корпуса — 289,6 метров.В свой первый рейс в Нью-Йорк пассажирское судно «Vaterland» отправилось 14 мая 1914 года, и до начала первой мировой войны лайнер успел выполнить всего лишь три трансатлантических рейса.

пассажирское судно «Vaterland»
Изображение

29 июля 1914 года пассажирское судно «Vaterland» в четвертый раз вышло из гавани Нью-Йорка, а через три дня начались боевые действия. Британские корабли получили приказ задерживать все немецкие лайнеры при попытке прорыва в Германию. В числе других германских пароходов «Vaterland» почти три года остался стоять у причала нью-йоркской гавани.После вступления США в войну 6 апреля 1917 года пассажирское судно «Vaterland» было конфисковано американским правительством. Немецкий экипаж был так привязан к своему лайнеру, что не стал совершать диверсию с целью уничтожения парохода. Они не смогли погубить этого красавца. Вскоре лайнер получил новый экипаж и нового капитана Джозефа Уалласа Омана, а 6 сентября 1917 года пассажирское судно «Vaterland» было переименовано американским президентом Вудро Вильсоном в «Leviathan».

пассажирское судно «Leviathan»

нос пассажирского судна «Leviathan»
Изображение

выход из дока
Изображение

пассажирское судно «Leviathan» завершило ходовые испытания
Изображение

интерьер пассажирского судна «Leviathan»
Изображение

главный обеденный зал
Изображение

салоны
Изображение

Изображение

детский сад
Изображение

дамская каюта
Изображение

Уже в декабре пассажирское судно благополучно доставило американские войска в английский порт Ливерпуль, где и встало на ремонт. В результате чего лайнер получил артиллерийское вооружение для самообороны.

пассажирское судно «Leviathan» в войне
Изображение

Изображение

Изображение

В феврале 1918 года пассажирское судно «Leviathan» вернулось в США, но после второго рейса с войсками в Ливерпуль снова встало на модернизацию в марте 1918 года. В ходе ремонта лайнер был покрашен в маскирующий цвет, и эту необычную окраску он носил до конца войны. Затем этот быстроходный военный транспорт стал осуществлять регулярные рейсы между США и Францией, доставляя на борту в Европу до 14000 военнослужащих. К моменту подписания перемирия 11 ноября 1918 года пассажирское судно «Leviathan» успело перевезти более 119000 солдат. После чего транспорт был перекрашен в серый цвет и возобновил перевозку солдат в период с декабря 1918 года по 8 сентября 1919 года, но уже в обратном направлении.С 29 октября 1919 года пассажирское судно «Leviathan» стало на прикол, ожидая решения своей дальнейшей судьбы. В апреле 1922 года лайнер стал флагманом американского коммерческого флота. Пассажирское судно было полностью переоборудовано в соответствии с американским вкусом и послевоенных стандартов. Контракт на переоборудование бывшего немецкого флагмана был предоставлен новому предприятию «Gibbs Brothers Inc», возглавляемому военно-морским архитектором Уильямом Френсисом Гиббсом, который спустя несколько лет станет известным благодаря постройке пассажирского лайнера «SS United States». После модернизации за 8000000 долларов США, в 1923 году «Leviathan» предстал перед миром как совершенно новое судно.Пассажирское судно «Leviathan» сохраняло большую популярность до середины 30-х годов и оставалось рекордсменом среди статистического числа пассажиров, перевезенных за один рейс. Большой коммерческий ущерб пассажирскому судну нанесла так называемая «американская приписка», когда лайнер находился под действием «сухого закона». Многие американские пассажиры в этот период отдавали предпочтение европейским лайнерам. На борту этих морских судов свободно продавались спиртные напитки, а некоторые пассажиры даже умудрялись курсировать Атлантикой несколько раз, утоляя жажду алкоголем.В начале 30-х годов североамериканский континент поразила Великая депрессия и лайнер «Leviathan», в числе многих пассажирских судов, стал приносить убытки. С 1933 года судно периодически ставили на прикол, а 10 октября 1937 года лайнер «Leviathan» был продан британской фирме «Metal Industries Ltd.» на металлолом. Пассажирское судно было отбуксировано в Шотландию и в течение двух последующих лет было разобрано. Так закончилась судьба великого судна, название которого уже вошло в наш обиход как многозначимое слово и уже никто не задумывается о его происхождении.

судно готово для разборки
Изображение

Изображение

Технические данные трансатлантического лайнера «Leviathan»:
Водоизмещение — 59956 тонн;
Длина — 289,6 м;
Ширина — 30,6 м;
Осадка — 11,5 м;
Силовая установка — четыре паровые турбины фирмы «Parsons», общей мощностью 90000 л. с.;
Скорость хода — 23 узла;
Пассажировместимость — 3909 человек;
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!