Освобождены семь украинских моряков судна «Delvina» из пиратского плена

Освобождены семь украинских моряков судна «Delvina» из пиратского плена

Изображение

Судно «Delvina» после двухмесячного плена освобождено из пиратского плена. Сейчас сухогруз направляется в кенийский порт Момбаса в сопровождении военного фрегата. За освобождение морского судна «Delvina» корсарам заплатили 3,5 миллиона долларов.

По словам руководителя Службы внешней разведки Украины первоначально была заявлена стоимость выкупа 7 миллионов долларов, но затем сошлись на 3,5 миллионах, эта сумма и была доставлена на борт судна 17 декабря 2009 года.

Сухогруз «Delvina» пираты захватили 5 ноября 2009 года, когда судно направлялось из Украины в Кению с грузом пшеницы. В составе экипажа 21 моряк: 7 украинцев и 14 филиппинцев.

Другие освобожденные украинские моряки с судна «Ariana» после семимесячного плена прибудут домой перед Новым годом. Но это скорее похоже на «долгий путь домой». Представитель судовладельца заявил, что в Кении арестовано судно с топливом для сухогруза «Ariana». Во время стандартной проверки береговая охрана обнаружила на борту корабля стрелковое оружие. Вероятнее всего, моряки решили перестраховаться, и были готовы к нападению морских разбойников. Вместе с тем сам судовладелец отказался от комментариев. Лишь сообщил, что топливо оплачено, поэтому его должны доставить на сухогруз «Ariana».

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!