Опасное плавание

Опасное плавание

Изображение

Это самая опасная акватория на Земле. Здесь море только что такое безмятежное может вмиг стать убийцей. Более 2 тысяч кораблей погибло там, где река Колумбия впадает в Тихий океан. И только 14 лоцманов, у которых достаточно опыта и отваги способны перейти на борт огромного судна и провести его без потерь через предательские воды Колумбии. Каждый день они рискуют своей жизнью, чтобы перевезти груз стоимостью миллионы долларов США.

Устье реки Колумбия, штат Орегон называют тихоокеанским кладбищем. В этих зловещих водах покоятся около 700 моряков. Постоянным капитанам кораблей и судов здесь запрещено заводить свои корабли в эти воды, так как скорость ветра достигает 60-70 узлов, а высота волн 6-7 метров. И к тому же в этом районе находится вторая по опасности отмель в мире. Но поскольку через реку Колумбия пролегает морской путь в один из самых прибыльных портов Америки, экипажи судов изо дня в день рискуют жизнью.

Изображение

Прямо на границе между штатами Орегон и Вашингтон в устье реки Колумбия тысячи кораблей и судов должны преодолеть песчаную отмель. Здесь очень сильное течение и гигантские волны образуются в мгновения ока. Одно неверное решение о корабль сядет на мель или налетит на скалы вблизи устья. Для того чтобы аварийность судов снизить к нулю проводкой кораблей в этих водах занимаются лоцманы, работающие в круглосуточном режиме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

лоцманский вертолет N365AA Pilot

Изображение

Морские суда преодолевают накатывающие волны, преодолевая обширную отмель. Хотя самый опасный участок занимает всего несколько минут пути, общее время проводки судна длится от 2 до 5 часов. Когда отмель преодолена лоцман передает командование судном капитану. В этот период для лоцманов наступает очень рискованный момент — как уйти с судна. Первый способ пересесть на лоцманский катер или подняться привязанным к канату на лоцманский вертолет «Морской ястреб», который арендует компания лоцманов. Оба этих способа не менее рискованны, чем проводка судна в опасной акватории. Последний метод также является самым быстрым при пересадке между судами.

За сутки через отмель в устье реки Колумбия проходят более десяти судов, а это значит, что лоцманам приходится по нескольку раз пересаживаться и опасность возрастает в разы. Ведь у них нет права на ошибку.

Пожалуй, во всем мире нет более опасной работы для лоцмана, а все из-за условий. К тому же переправа в ночное время чревата опасностями вдвойне, так как не видно палубы своего корабля.

Важной частью лоцманов — поддерживать судоходство на реке Колумбия даже в самую неблагоприятную погоду, когда другие порты закрываются. Каждый очередной проведенный корабль это тысячи рабочих мест для людей, живущих на берегу реки.

Каждый лоцман, работающий в водах Колумбии, приносит своей компании около 200 тысяч долларов ежегодно, но этот доход оправдан. Удача улыбается смелым!

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!