Одесские яхтсмены завершили кругосветное путешествие

Одесские яхтсмены завершили кругосветное путешествие

Изображение

Из кругосветного плавания в родной порт Одессы вернулась одиннадцатиметровая яхта «Ivanois». Морское путешествие длилось 1 год, 1 месяц и 10 дней и началось 2 сентября 2009 года. Экипаж яхты прошел по традиционному кругосветному маршруту: Черное море, страны Средиземноморского бассейна, Гибралтарский пролив с выходом в Атлантический океан, Канарские острова, Британские острова, французский остров Кергилен, Индийский океан, Новая Зеландия, самый южный город планеты — Ушуайя (Аргентина), остров Святой Елены, Азорские острова, Гибралтар, Средиземноморье и Черное море.

Изображение

Сложный маршрут был посвящен 215-му дню рождению Одессы, поэтому и отправились в путешествие в День города — 2 сентября прошлого года. Но домой опоздали из-за погоды и технических проблем. Основными портами захода яхты стали: Генуя, Марсель, Валенсия, Варна, Констанца, Никосия, Пирей, Сплит и Стамбул. Всюду путешественников встречали гостеприимно. В сложных ситуациях помогали яхтсмены других стран.

Изображение

На берег путешественники сошли уставшие, но улыбающиеся. Яхтсмены говорят, что после отдыха собираются отправиться в новые странствия.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!