Новый проект судна «Triple-E» от компании «Maersk Line»

Новый проект судна «Triple-E» от компании «Maersk Line»

Изображение

В этом году начался новый этап в судостроительной гигантомании.

21 февраля датская компания «Maersk Line» объявила о постройке нового проекта судна — контейнеровоза вместимостью 18000 контейнеров двадцатифутового эквивалента. Грузовое судно будет иметь длину 400 м, ширину 59 м и высоту 73 м. Это будет самый большой контейнеровоз в мире. Стоимость каждого судна обойдется судовладельцу в 190 миллионов долларов США, а строить будет известная компания «Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co.». Контракт предполагает постройку 10 судов такого типа, что в общей сложности обойдется компании «Maersk Line» в сумму 5,7 миллиардов долларов.

Проект судна будет относиться к классу контейнеровозов «Triple-E», которые будут переданы заказчику в период с 2013 по 2015 год.

Желание компании «Maersk» ввести в эксплуатацию новые контейнеровозы понятно. Ведь на сегодняшний день заметно увеличилась активность морских перевозок между Азией и Европой, а с точки зрения судоходства данный размер судна станет максимально эффективным. Компания планирует благодаря этим контейнеровозам увеличить оборот торговых отношений на 5-8 процентов.

новый проект судна «Triple-E»

Изображение

Изображение

сравнение корпуса судна нового проекта с контейнеровозом «Emma Maersk»

Изображение

сравнение эволюции контейнеровозов компании «Maersk Line»
Изображение

Новейший класс контейнеровозов «Triple-E» установит не только новый стандарт размера судов, а и превзойдет существующие показатели по эффективности. Так новые суда будут потреблять на 35 процентов меньше топлива, чем контейнеровозы с вместимостью 13100 контейнеров.Контейнеровозы «Triple-E»станут важным шагом на пути решения экологической проблемы, связанной с транспортировкой товаров по всему миру. Эффективность нового судна будет заключаться в инновациях и уже существующих достижениях. Контейнеровоз «Triple-E» будет иметь два высокооборотистых двигателя, два гребных винта и специально усовершенствованную форму корпуса. Радует, то, что в новом проекте судна останется уже проверенная временем система рециркуляции выхлопных газов. Кроме того для снижения воздействий на окружающую среду даже после списания этих контейнеровозов, все материалы используемые для создания «Triple-E» будут включены в паспорт судна. Это значит, что после вывода из эксплуатации каждого контейнеровоза этот документ будет гарантировать, что все материалы могут быть повторно использованы, переработаны или утилизированы наиболее эффективным способом.Международная торговля будет продолжать играть ключевую роль в развитии мировой экономики каждой страны, но для блага планеты морские компании должны заботиться о сокращении вредных выбросов.
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!