Новые суда сейсмической разведки «Polarcus Nadia» и «Polarcus Naila» скоро увидит мир

Новые суда сейсмической разведки «Polarcus Nadia» и «Polarcus Naila» скоро увидит мир

новые суда «Polarcus Nadia» и Polarcus Naila»

Изображение

Сегодня 24 ноября 2009 года в Дубаи на судостроительной верфи компании «Drydocks World Dubai», где ведется строительство новых судов для компании «Polarcus», состоялась церемония присвоения названий двум из них, которые в ближайшее время поступят в эксплуатацию.

Компания «Polarcus» является развивающейся морской геофизической компанией, но это не мешает ей удивлять мир новинками судостроения. Частью программы развития организации является прием в эксплуатацию шести судов проекта «SX133» и «SX134». И первыми из них заложенные в начале 2008 года на верфи «Drydocks World» стали новые суда сейсмической разведки «Polarcus Nadia» и «Polarcus Naila». Их особенностью стал новый тип корпуса, концепция которого получила название «X-bow».

Судно «Polarcus Nadia» проходит последние технические испытания и уже в декабре этого года должно выйти в Индийский океан для выполнения своего первого задания — обследование территории площадью 2000 кв. км., и предоставления своим владельцам полученных данных в трехмерном изображении. Судно сейсмической разведки «Polarcus Naila» должно быть сдано в срок в начале 2010 года. Новые суда оснащаются новейшей системой сейсмической разведки 3D и двенадцатью стримерами.

Изображение

Новейшая концепция «Ulstein X-bow» при постройке новых судов позволяет улучшить условия проживания и эксплуатации экипажа, а это непосредственно связано с безопасностью и влиянием на окружающую среду, так как для этого предусмотрены все технические возможности.

Норвежская компания «Ulstein Group», непосредственный разработчик новой концепции судов, предоставила полный пакет технической документации для шести кораблей, а также обеспечила доставку основных систем оборудования. Новые суда сейсмической разведки будут оснащаться системами автоматизации «Ulstein IAS», связи «Ulstein Com», навигации «Ulstein Nav» и энергообеспечения «Ulstein PMS».

Читайте также: Очередное инновационное судно компании ULSTEIN

Новаторская идея уже стала необходимостью в нефте- и газодобывающей промышленности. Сейсмологические суда позволяют напрямую увеличить добычу «черного золота» и «голубого топлива» до 60 процентов, а также улучшить добычу нефти за счет более глубокого анализа уже разработанных месторождений.

Изображение

Технические данные новых судов сейсмической разведки типа «Polarcus Nadia»:
Длина — 88,8 м;
Ширина — 19 м;
Осадка — 6,6 м;
Водоизмещение — 6570 тонн;
Силовая установка — шесть дизель-электрических двигателей «Wartsila 9L20»;
Мощность — 8400 л.с.;
Скорость — 15 узлов;
Экипаж — 69 человек;
Вертолет — «Sikorsky» S-61N;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!