Новые подробности в крушении «Коста Конкордиа»

Новые подробности в крушении «Коста Конкордиа»

Изображение

Капитан Франческо Скеттино гнал лайнер «Коста Конкордия» на рифы так же быстро, как затем бежал с аварийного судна.

В суде стали известны новые подробности в деле о затоплении круизного лайнера. Показания дал один из офицеров пассажирского судна Сальваторе Урсино. Он был в капитанской рубке, когда лайнер наскочил на рифы у острова Джильо. «Скеттино отдал своему старшему помощнику Чиро Амбросио распоряжение увеличить скорость», — рассказал офицер.

Чтобы понять приказ, индонезийцу понадобился перевод на английский язык, ему помог Сальваторе Урсино. По словам свидетеля, роковой приказ прозвучал за пять минут до трагедии.

Франческо Скеттино обвиняют в непредумышленном убийстве 32-х человек, находившихся на борту круизного лайнера. Ранее капитан заявлял, что авария судна произошла из-за ошибки в навигационных картах, якобы риф «Скол», который распорол пассажирское судно, не был отмечен на карте. Однако члены экипажа опровергли слова Франческо Скеттино в суде. Впрочем, это не единственное расхождение в воспроизведении свидетелями событий той роковой ночи. По словам капитана, он до последнего был на лайнере и помогал спасать людей. Но свидетели видели, что он одним из первых добрался суши. Скеттино грозит до 20 лет лишения свободы.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!