Новые дизель-электрические подводные лодки проекта 677 класса «Лада» для подводного флота России

Новые дизель-электрические подводные лодки проекта 677 класса «Лада» для подводного флота России

Изображение

На Международной выставке военно-морской техники 29 июня 2005 года в Санкт-Петербурге публике был представлен новый российский проект дизель-электрической подводной лодки.

Субмарина с уникальным дизайном и новейшими типами боевых систем очень понравилась «акулам» военной промышленности.

В 1989 году центральному КБ «Рубин» было поручено разработать техническую документацию нового поколения дизельных подводных лодок для подводного флота России. Строительство головного подводного корабля было поручено предприятию «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.Дизель-электрические подводные лодки проекта 677 класса «Лада» стали четвертым поколением дизельных субмарин послевоенного периода, и является улучшенной версией класса подлодок «Варшавянка» 636 проекта.Дизель-электрическая подводная лодка класса «Лада» разработана для борьбы с надводными кораблями и предназначена для противолодочной обороны, уничтожение военно-морских баз, сооружений и прибрежных морских коммуникаций противника, а также решение задач разведки и патрулирования.

дизель-электрические подводные лодки проекта 677 класса «Лада» для подводного флота России

завершение строительства подводной лодки «Санкт-Петербург», 2004 год

Изображение

после спуска на воду подводной лодки «Санкт-Петербург»

Изображение

подводная лодка класса «Лада» проекта 677

Изображение

ходовая рубка субмарины класса «Лада»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Субмарины класса «Лада» стали намного тише своих предшественников. Эту особенность они получили благодаря высокотехнологичному антигидроакустическому покрытию корпуса. Также подлодки оснащены новейшими сонарами, которые находятся в передней части, по бортам корабля и один буксируется за кормой.Подводная лодка класса «Лада» оснащена воздушно-независимым двигателем. Благодаря топливным элементам, которые позволяют обогатить кислородом дизельную силовую установку, система AIP повышает автономность субмарины до 45 суток и увеличивает дальность плавания до 500 миль.На сегодняшний день на вооружение подводного флота России поступила пока одна подводная лодка класса «Лада» под названием «Санкт-Петербург» заложенная в 1997 году. Торжественный спуск на воду состоялся в ноябре 2004 года. К концу 2013 года «Адмиралтейские верфи» планируют вести в эксплуатацию еще три подводные лодки подобного класса, кили которых уже заложены на стапелях предприятия. В 2011 году запланирован спуск на воду субмарины «Кронштадт», в 2012 году «Петрозаводск», а в 2013 году «Севастополь».Особый интерес к классу подводных лодок «Лада» проявляют иностранные державы Китай, Индия и Иран. Для этой цели был разработан похожий, так называемый экспортный вариант этого класса подводных лодок. Он получил название «Амур» и номер проекта 1650. Они предназначены исключительно для зарубежных коллег и отличаются лишь требованиями заказчика и условиями эксплуатации. Субмарины имеют водоизмещение от 700 тонн и длину 46 метров «Амур-550» и самая большая из них водоизмещением 2600 тонн и длиной 68 метров «Амур-1850».«Адмиралтейские верфи» является государственной компанией и специализируется на разработке и производстве надводных кораблей и подводных лодок для военно-морского флота, а также модернизации судов коммерческого флота.С 1910 года на предприятии было создано около 300 подводных лодок, 41 из которых атомные подводные лодки, а также 68 глубоководных аппаратов. На долю компании приходится 15 процентов мировых продаж в области подводного кораблестроения.

подводная лодка класса «Лада»

Изображение

Технические характеристики дизель-электрической подводной лодки класса «Лада»:
Длина — 72 м;
Ширина — 7 м;
Осадка — 6,5 м;
Водоизмещение — 2700 тонн;
Глубина погружения — 300 м;
Энергетическая установка — два дизельных двигателя мощностью по 3499 л.с., и один электрический двигатель мощностью 55576 л.с.;
Скорость надводная — 10 узлов;
Скорость подводная — 20 узлов;
Экипаж — 38 человек;
Вооружение:
Пусковые установки с крылатыми ракетами «Alfa» (классификация НАТО SS-N-27 «Sizzler») и противокорабельными ракетами «Oniks» (SS-N-26);
Торпедные аппараты 533 мм с 18 торпедами — 6;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!